Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Виноделы и виноградари Португалии с надеждой смотрят на ясное небо в ожидании чуда – дождя

После "самого сухого февраля за последние 80 лет", виноделы и виноградари Португалии с надеждой смотрят на ясное небо в ожидании чуда – дождя, который спас бы их от разрушительной засухи.

Тем временем прогнозы синоптиков неутешительны - до конца марта погода вряд ли изменится. В пересохшем южном Алентежу на хорошие новости от метеослужб уже не надеются и служат Novenas (Новена - в римско-католической церкви период, в течение которого возносятся особые молитвы о божественном вмешательстве). Единственной наградой стал небольшой дождь, который прошел в четверг, но его не хватило даже на то, чтобы увлажнить почву.

Нынешняя засуха еще более усугубляет экономический кризис в стране, а по масштабу ущерба ее уже сравнивают с сильнейшей засухой 2005 года, которая обошлась стране в почти 300 млн евро.

Португальское объединение фермеров (Национальная сельскохозяйственная конфедерация) раскритиковало правительство за недооценку серьезности ситуации, но министр сельского хозяйства Португалии Ассунсау Кришташ заявила, что пока еще рано паниковать: "Дожди могут начаться в любой момент, и тогда ситуация будет не столь серьезной".

Эксперты также говорят, что, несмотря на сухой февраль, в этом году все еще не так плохо, как в 2005. Большую тревогу вызывает у них возможность возникновения сильных лесных пожаров. За несколько дней уже зафиксировано около 200 возгораний. Очаги пока небольшие и их быстро удается локализовать, но если дождя не будет, а столбик термометра продолжит ползти вверх, то появление спасительной влаги, образующейся из-за контраста дневной и ночной температуры, прекратится, и тогда предотвратить массовое возникновение лесных пожаров станет куда сложнее.

В 2005 году засуха способствовала 45-процентному спаду производства зерна и 20-процентному падению производства вина. В этом году прогнозы делать пока преждевременно. Надежды на спасение еще есть - дождь может пойти в любой момент.


Why Why Wine
 

13.03.2012