Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Хранителей усадьбы Толстого волнует судьба пивного завода

В районе Хамовники снесут один из старейших пивных заводов столицы. Новые владельцы земли намерены возвести на его месте элитное жильё.

Эти планы встревожили хранителей музея-усадьбы Льва Толстого, расположенного по соседству.

Хамовнический пивоваренный завод был одним из старейших в столице. Его открыли в 1863 году. А недавно закрыли, оборудование вывезли, остались руины цехов. Самое ценное, что осталось, — это земля в историческом районе города, которую уже выкупил новый владелец. Новый проект застройки активно обсуждают на общественных слушаниях. «По замыслу проектировщиков, они намерены сохранить два здания, выходящие на улицу Льва Толстого — то есть общежитие и производственный корпус. Намерены они сохранить и здание с башенкой, так называемую солодовню. А все остальные сооружения завода они намерены снести и на их месте построить несколько жилых корпусов переменной этажности», — отмечает координатор градозащитного движения Константин Михайлов.

Защитники Москвы хотят оставить как можно больше, а инвестор — как можно меньше. А хранители усадьбы переживают, не испортит ли семиэтажный жилой дом из стекла и бетона исторический вид, и не пошатнётся ли при строительстве усадьба?

Департамент культурного наследия Москвы решил: усадьба Льва Толстого останется доминантой этого района. Но оставлять территорию в нынешнем виде нельзя. «Там очень много хозяйственных построек 60-70-80 годов XX века, которые не представляют никакой исторической и культурной ценности и являются своего рода мусором с точки зрения градонаполнения», — считает советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин, передают «Вести-Москва».


strana.ru
 

13.03.2012