Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Глава Мосгорсуда предлагает ввести уголовную ответственность за пьянство за рулем

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова высказалась за введение уголовной, а не административной ответственности за вождение в пьяном виде.

Отметив, что в прошлом году только в Москве было выявлено более 24 тыс. нетрезвых водителей, О.Егорова сказала: "Законодатели могли бы подумать о введении уголовной ответственности за такое правонарушение".

В интервью, опубликованном в журнале "Итоги" в понедельник, глава Мосгорсуда привела статистику по водителям, пойманным в столице за рулем в состоянии алкогольного опьянения. "За прошлый год - 13 305 человек. Только вдумайтесь - 13 тысяч! Прибавим к ним отказавшихся пройти медосвидетельствование, а это, как правило, те же выпившие, - еще 11 100 человек. То есть 24 тысячи граждан только в одной Москве! Вы и представить не можете, как они потом изворачиваются в суде. Несут справки, приводят псевдосвидетелей, всячески затягивают рассмотрение...", - рассказала О.Егорова.

Реагируя на претензии относительно того, что суды, как правило, берут сторону ГИБДД, главный московский судья сказала: "А как по-другому? Меня за это критикуют. Но зачем полиция, если ей не доверять? Полицейский несет двойную ответственность - и перед судом, и перед мундиром. Его ложь ему дорого обойдется".

По ее словам, "суд принимает все меры к тому, чтобы в каждом конкретном случае установить истину". "Так, например, когда сотрудники ДПС специально выставляют преграду на дороге и водители вынуждены объезжать по встречной полосе, судьи принимают сторону водителей", - сказала О.Егорова.

Она напомнила, что "ГИБДД часто упрекают в том, что его работники вымогают взятки". "Так не давайте! Вот мой совет: требуйте составления протокола, укажите в нем, с чем вы не согласны, свою версию. Если это вымогательство, такой протокол сразу выкидывают. Водители, тоже пытаясь уйти от ответственности, придумывают разные способы: сначала подпишут протокол, со всем согласятся, а потом в суде говорят, что с них деньги вымогали", - отметила председатель Мосгорсуда.

Она прокомментировала также разговоры о том, что столичные суды крайне редко выносят оправдательные приговоры. "Из 30 тысяч лиц, в отношении которых вынесены приговоры, 70 процентов подсудимых осуждены в "особом порядке". А из оставшихся 9 тысяч - 271 человек оправдан. Это что, мало?", - сказала О.Егорова.

Касаясь судебных решений об аресте подозреваемых, она сообщила, что "из 10 тыс. ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, с которыми следствие обращалось в московские суды в 2011 году, примерно в тысяче случаев было отказано".
 
Интерфакс
12.03.2012