Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Половина проверенных торговцев алкоголем нарушает закон

Департаментом торговли и услуг города Москвы за период со 2 по 08 марта 2012 года проведены контрольные мероприятия в отношении 26 организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции согласно действующим лицензиям. Половина из предприятий нарушает правила торговли алкоголем.

В ходе проведения контрольных мероприятий проверено соблюдение лицензионных требований и условий при розничной продаже алкогольной продукции. Выявлены нарушения действующего законодательства в сфере оборота алкогольной продукции в 12 предприятиях, что составляет 54,5% от числа предприятий, осуществлявших деятельность на момент проверки. По результатам контрольных мероприятий выданы Предписания об устранении выявленных нарушений.

Доля правонарушений распределяется следующим образом:

- реализация алкогольной продукции без сертификатов (деклараций) соответствия и сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции – 11 предприятий, что составляет 91,6% от числа предприятий, допустивших нарушения;

- розничная продажа алкогольной продукции без маркировки – 3 предприятия (25%);

- нахождение объекта лицензирования в месте, где розничная продажа алкогольной продукции не допускается (в зоне запретов и ограничений) – 1 предприятие (8%);

- отсутствие правоустанавливающих документов на занимаемое помещение в момент проверки – 1 предприятие (8%).

В ходе проведенных контрольных мероприятий установлено:

- на реализации находилась алкогольная продукция, на которой отсутствуют акцизные марки установленного образца: ООО "ЭМИГРАНТ" (ул.Таганская, д.31/22, ресторан, ЦАО); ООО "Протон" (Мичуринский проспект, д.21А, ресторан, ЗАО); ООО "М.К. Орионика" (ул. 1-я Брестская, д.41, стр.2, кафе, ЦАО);

- объект лицензирования находится в месте, где розничная продажа алкогольной продукции не допускается (в зоне запретов и ограничений): ООО "Протон" (Мичуринский проспект, д.21А, ресторан, ЗАО) - расстояние от входа в магазин до входа в "Центр детского творчества" составляет 75 метров, до калитки детской школы искусств "Вдохновение" Департамента образования города Москвы - 60 метров.

По результатам ранее проведенных проверок за отчетный период подготовлено 1 заключение об аннулировании лицензии: ООО "Аква-Территория" (ул.Антонова-Овсеенко, д.15, стр.4 кафе, ЦАО) - на момент проверки в кафе на реализации находилась алкогольная продукция 16 наименований, на которой отсутствовали акцизные марки установленного образца.

За период со 2 по 08 марта 2012 года даны разъяснения и проведены консультации по 19 обращениям предпринимателей и жителей столицы на "Горячую линию" по применению действующего законодательства в сфере розничного оборота алкогольной продукции.


foodmonitor.ru
 

12.03.2012