Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Виноградари Молдовы ожидают подорожания столового винограда на 40%

Виноградари ожидают подорожания столового винограда на 40 процентов на фоне уменьшения урожая из-за заморозков минувшей зимой, передает Info-Prim Neo.

Больше всего от морозов пострадал именно столовый виноград. Директор компании "Agrodor CV" из села Кожушна Василе Боцан рассказал на заседании Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, что в сезон виноград сорта "Молдова" может стоит 12-13 леев за килограмм, тогда как в прошлом году стоил 7 леев. Подорожают и некоторые технические сорта, до 3-3,5 лея за килограмм. "Полагаю, поднимется цена и на вино", - прогнозировал производитель.

Другой производитель Еуджениу Пашкань, управляющий крестьянским хозяйством в селе Джамэна района Анений Ной, сообщил, что 70 процентов урожая загублено. "Такого урожая, как в прошлом году, не будет. В 2011 году был собран очень богатый урожай, цены были хорошими. В этом году мы планируем поднять цены, иначе поступить не можем", - сказал Еуджениу Пашкань.

Заместитель директора Научно-практического института садоводства и продовольственных технологий Тудор Казаку рассказал, что больше всего пострадали виноградники на юге страны. "В районах Штефан Водэ и Кэушень иногда из-за морозов урожай был полностью загублен. В районе Унгень и в пригородах Кишинэу ущерб не столь значительный", - уточнил Тудор Казаку.

Заведующий отделом профильного министерства Валериу Чеботарь сообщил, что ведомство планирует реструктурировать виноградарско-винодельческий сектор, усовершенствовать законодательную базу и стимулировать переоборудование отраслевых предприятий. "Низкая температура воздуха может привести к определенному уменьшению общего урожая винограда. По предварительным оценкам, урожай может быть меньше на 10-15 процентов, однако мы должны еще все уточнить после начала периода вегетации, до цветения", - добавил представитель Министерства сельского хозяйства.

В 2011 году общий урожай винограда в Республике Молдова составил около 600 тысяч тонн.


Info-Prim Neo
 

12.03.2012