Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Исследование, проведённое в Женской больнице Бригэма (США), показало, что умеренное потребление алкоголя связано со снижением риска инсульта у женщин.

Специалисты во главе с Моник Хименес изучили данные о 83 578 участницах исследования Nurses' Health Study, наблюдение за которыми велось на протяжении 26 лет. Испытуемые, в начале наблюдения не страдавшие ни сердечно-сосудистыми хворями, ни раком, предоставляли сведения о питании, включая алкоголь, образе жизни и перенесённых инсультах.

За время наблюдения с подопытными случился 2 171 инсульт, из которых 1 206 были ишемическими, 363 — геморрагическими и 602 — неизвестного или предположительного типа. Ишемический инсульт вызывается нарушением кровотока к мозгу, а геморрагический случается, когда в нём лопаются кровеносные сосуды.

Около 30% участниц никогда не пили алкоголя, 35% употребляли в очень скромных количествах (менее 4,9 г спирта в день, что эквивалентно половине стакана вина), 37% пили умеренно (от 5 до 14,9 г спирта в день, то есть 0,5–1,5 стакана вина, или одна порция коктейля, или бокал пива), а 11% сообщили, что выпивают в среднем больше, чем эквивалент одного коктейля в день.

Проанализировав полученные сведения, учёные обнаружили, что женщины, употреблявшие малое или умеренное количество алкоголя, рисковали «заработать» инсульт меньше, чем те, кто не пил спиртного вовсе. При этом более высокий уровень потребления спиртного не был связан с уменьшением риска инсульта.

Исследователи объясняют эти выводы следующим образом: в состав алкоголя могут входить компоненты, предотвращающие образование тромбов и холестериновых бляшек в кровеносных сосудах (и то и другое может приводить к инсульту). А вот неумеренное потребление спиртного обычно повышает кровяное давление и фибрилляции предсердий, что считается факторами риска при инсульте.

compulenta.ru
 

12.03.2012