Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Старинный рецепт спасет любителей пива от кризиса

Старинный рецепт темного пива, недавно обнаруженный в архивах английского графства Йоркшир, поможет любителям пенного напитка в Британии, вынужденным из-за кризиса сократить потребление любимого продукта.

Дело в том, что рецепт, датируемый 1825 годом, позволяет (теоретически) изготовить очень дешевое пиво - всего 11 пенсов за пинту. Но те, кто соберется варить портер, должны быть осторожны: в нем содержатся ингредиенты, которые желудок может не воспринять.

Рецепт дешевого пива принадлежит некоему ремесленнику Томасу Дентону, который жил в округе Ист-Райдинг в графстве Йоркшир в XIX веке. Этот экономный британец не хотел тратить деньги на походы в пабы и покупать пиво, он решил, что дешевле его сделать самому.

Он разработал и записал рецепт портера в свою записную книжку в кожаном переплете. После его смерти она в конце концов оказалась в архивах округа Ист-Райдинга. Лишь недавно в ходе пересмотра этих документов старинный рецепт выплыл на свет божий.

Чтобы изготовить 72 пинты крепкого темного пива, вам понадобится один пек ячменя (пек - мера объема сыпучих тел, равная 9 литрам), примерно 113 граммов хмеля, около 3 кг специального ингредиента - патоки и несколько галлонов воды. В пересчете на современные деньги это будет стоить всего чуть больше 8 фунтов стерлингов или 11 пенсов за пинту. Одним словом, экономия на лицо.

Сэм Бартл, сотрудник архивного отдела округа Ист-Райдинг, предупреждает, что точно неизвестно, какой крепости получится сваренное пиво, и отмечает, что люди будут варить этот напиток на свой страх и риск.

По мнению экспертов, Дентон добавлял патоку в пиво, чтобы сделать напиток более темным или более сладким.

Между тем, представитель совета округа считает, что данный рецепт может помочь британцам, вынужденных в нынешних тяжелых экономических условиях экономить буквально на всем, в том числе и на алкоголе, справиться с этими ограничениями.

«Для того чтобы сократить расходы, но при этом по-прежнему наслаждаться маленькими радостями жизни, многие отказываются от походов в паб, предпочитая пить пиво дома, но даже это может оказаться дорогим удовольствием», - отмечает он. «Однако любителям пива не стоит отчаиваться - альтернатива покупке фирменного пива появилась в самом неожиданном месте», - оптимистично резюмирует госслужащий.
 
Drinktime.ru
12.03.2012