Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Волгоградские предприниматели обсудили вопросы продажи слабоалкогольной продукции

Изменения в законодательстве, касающиеся ограничения на торговлю пивом и продажу слабоалкогольных напитков на троллейбусных остановках - эти вопросы стали самыми актуальными на встрече руководства прокуратуры Центрального района и активистов регионального отделения всероссийского общества «ОПОРА РОССИИ». Какие же нюансы в этой связи волнуют волгоградских предпринимателей?

Нечасто встречи представителей власти и предпринимателей бывают такими искренними и открытыми. Практически сразу представители местного делового мира изложили массу своих претензий на действия должностных лиц и милиции. Примеров было множество, и в первую очередь это касалось различных проверок. Однако более всего предпринимателей волновали новые изменения в законодательстве, которые предусматривают с 1 января будущего года ограничения на торговлю пивом. Напомним, что с середины нынешнего его приравняли к алкогольным напиткам.
Лариса Мельникова, председатель центрального МО ВОО «ОПОРА РОССИИ»: «Пиво будет приравнено к алкогольной продукции с 1 июля. Уважаемые предприниматели, Александр Леонидович нам объяснил, что с 1 июля. Только мы бы хотели уяснить, именно нестационарная торговля – да, нам пиво будет приравнено. Что же нам можно в киосках продавать? Какое пиво? До 5 градусов до 1 января, так как федеральный закон вступит только с 1 января 2013 года. Этот промежуток времени, то есть полгода. Или всем с ограничением времени с 23 до 8?»
Ответ был следующим.
Александр Яновский, и.о. прокурора Центрального района: «Когда закон говорит «алкогольная продукция», не оговаривая отдельно пиво, вопросов нет. К таким случаям, пока не вступила в силу норма, которая к алкогольной продукции пиво относит, данная норма не применяется. Но там, где в законе прямо перечислено «пиво, пивная продукция», то, соответственно, термин дополнительно расшифровки не требует, и законодатель прямо ограничение предусмотрел, которое к этой продукции применяется».
Затем собравшиеся обсудили вопросы нестационарной торговли, например, на автобусных и троллейбусных остановках. Те, у кого есть соответствующие допуски, могут продолжать спокойно работать и далее, остальным придется сворачивать торговлю на этих площадках. Кроме того, у большинства предпринимателей в нынешнем году заканчивается лицензия на алкоголь и ее надо продлевать. Иначе запланированные проверки прокуратуры будут явно неприятными событиями для тех, кто затянул с формальностями.
Андрей Удахин, заместитель председателя ВОО «ОПОРА РОССИИ»: «Сейчас мы конкретно занимались вопросом изменения в законодательстве, связанном с алкогольной продукцией. Это с пивом – о реализации его в павильонах, приостановочных павильонах, как происходят проверки, могут ли предприниматели торговать этой продукцией. На эти вопросы мы получили ответы. К сожалению, они не совсем утешительны. Но тем не менее мы хотя бы знаем, как органы прокуратуры реагируют на данные проблемы».
Александр Яновский, и.о. прокурора Центрального района: «Представители малого бизнеса поделились теми проблемами, которые возникают во взаимоотношениях с контролирующими и правоохранительными органами в данной сфере. Прокуратурой района будет, соответственно, дана оценка законности действий должностных лиц соответствующих органов при ведении проверочных мероприятий организации контроля и внеплановых проверок по тем фактам, которые были сообщены представителями малого бизнеса».
По мнению представителей прокуратуры, муниципалитета и бизнеса, подобные встречи надо проводить как можно чаще. И тогда многие возникающие вопросы будут решены безо всяких проволочек.


www.volgograd-trv.ru
 

12.03.2012