Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Бездомная водка. В Москве могут ограничить продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах

Столичные власти планируют ограничить продажу алкоголя в магазинах, которые расположены в жилых домах. По словам мэра Сергея Собянина, "у нас достаточно стационарных помещений, стоящих отдельно от жилья, где можно это делать". Найти варианты решения этой проблемы поручено департаменту торговли и услуг.

Как рассказал "РГ" замруководителя этого департамента Никита Кузнецов, юристы уже приступили к выработке соответствующих предложений, которые в ближайшее время будут представлены мэру. Ситуация такова. По словам Кузнецова, 85 процентов торговых точек расположено именно в пристройках к жилым домам или на первых этажах. И речь не только о небольших магазинах, но и о таких крупных торговых сетях, как "Азбука вкуса", "Ароматный мир", "Перекресток" и другие.

Бесспорно, любая торговая точка, продающая алкоголь, - это центр притяжения и тех, кто не в меру потребляет алкоголь. Они, как правило, доставляют массу неудобств жителям дома, где находится винный отдел. "В департамент часто приходят жалобы от москвичей, недовольных таким соседством, - признается Кузнецов. - Устраиваем проверки, но если магазины соблюдают правила торговли, имеют лицензии на продажу алкоголя - какие к ним могут быть претензии?"

В 2010 году столичные власти запретили продавать крепкий алкоголь с 22.00 до 10.00, а с 23.00 - даже напитки крепостью выше 5 градусов. "Наконец-то нас перестали осаждать подростки, приходящие за пивом, - признаются кассиры супермаркета в Зеленограде. - Слабоалкогольное пиво им не интересно, поэтому по вечерам работаем спокойно".

Правда, сейчас в Москве стали действовать федеральные правила, согласно которым розничная продажа любого алкоголя ограничивается с 23.00 до 8.00 следующего дня. Хотя многие магазины, в первую очередь крупные, прекращают торговлю горячительными напитками с 21.00, установив собственные правила. Но если крупный торговый бизнес способен выжить и без алкоголя, то небольшим магазинам это труднее. "Торговля спиртным приносит малому бизнесу порядка 30 процентов прибыли, - говорит вице-президент "ОПОРЫ России" Владлен Максимов. - Если убрать алкоголь, это может привести к закрытию магазина. Многие покупатели, привыкшие ходить в тот или иной магазин, рассчитывают увидеть на прилавках и винно-водочные изделия. Если за ними нужно будет идти в другое место, так они там и остальные продукты купят".

"Запрет на продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах, приведет лишь к укрупнению бизнеса, - рассуждает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. - На объемы потребления спиртного это никак не повлияет. Кому "горит", затоварится впрок в любом супермаркете". "В крайности бросаться не стоит, - считает исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский. - Надеюсь, вместе с департаментом мы сможем выработать такие предложения по ограничению продажи алкоголя в магазинах, расположенных в домах, которые не повредят ни бизнесу, ни москвичам. Можно, например, еще раз пересмотреть время продажи спиртного"...
 
Российская газета
12.03.2012