Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Китайский предприниматель купил известную французскую винодельню

Китайский бизнесмен Цзинь Шань Чжан (Jin Shan Zhang) приобрел замок, виноградники и винодельню Grand Moueys, которые расположены на юго-западе Франции, недалеко от Бордо, передает Reuters.

Как сообщается, бизнесмен сохранит рабочие места для французских сотрудников, однако управлять виноградниками будет менеджер из Китая, 28-летняя Ли Лицзюань (Li Lijuan).

Винодельня Grand Moueys, которая производит красные и белые вина, получила широкую известность в XVIII-XIX веках. По данным агентства, ее продукция пользовалась большой популярностью в Европе. К 2013 году Цзинь Шань Чжан планирует открыть в замке XVIII роскошный отель, преимущественно для туристов из Китая, и китайский ресторан, а также оборудовать на близлежащей территории теннисные корты и поле для гольфа.

В ноябре прошлого года правительство Китая одобрило создание первого в стране фонда для инвестиций в вино. Инвестиционный фонд Dinghong планирует вложить в покупку вина 110 млн евро в течение 5 лет, сообщает Drinktime. Планируется, что Китай будет инвестировать в покупку вин 22 млн евро ежегодно. Китайцы намерены закупать красные вина Бордо и некоторые вина из Бургундии. С 2008 года китайская группа компаний Cofco уже выкупила четыре виноградника в Бордо, площади которых достигают десятков гектаров лозы.

У этого фонда, по замыслу его создателей, также должна быть и образовательная роль: организаторы намерены открыть для китайских бизнесменов виноградники Бордо, устроить винные мастер-классы в Китае с участием европейских виноделов.

Отметим, что Китай приобретает все больше веса на мировом винном рынке. В марте этого года аукционный дом Christie's представил перевод названий бордоских вин на китайский язык.


polit.ru
 

12.03.2012