Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Первый в России железнодорожный магазин беспошлинной торговли откроется на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге

Магазин будет доступен только для тех, кто совершает переезд на скоростном поезде Allegro, который курсирует между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Двери вокзального Duty Free будут выходить на первую платформу. Именно на ней пассажиры садятся в экспресс до столицы Финляндии и высаживаются

Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ предложило создать магазины беспошлинной торговли и на других вокзалах Санкт-Петербурга. Поскольку международные поезда прибывают еще на Московский, Ладожский и Витебский вокзалы, Duty Free могут появиться и здесь. Если опыт северной столицы окажется успешным, московские вокзалы тоже обзаведутся точками беспошлинной торговли.

С развитием железнодорожного сообщения между Россией и Финляндией потребность в такого рода услугах назрела давно. К тому же, как известно, товарооборот напрямую зависит от туристического экспорта. В настоящий момент магазины Duty Free на железнодорожных пунктах пересечения границы есть только Гонконге. И Россия может стать второй страной в мире, где на вокзалах будут работать магазины Duty Free.

Генеральный директор сети магазинов Duty Free «Аэротрейдсервис» Андрей Мартынюк считает, что открытие Duty Free на железнодорожных вокзалах снимет неравенство между железной дорогой и авиацией, которые все время конкурируют. И если пассажиры пользуются этой услугой в авиации, почему ею нельзя воспользоваться на железном транспорте?

Между тем, по мнению директора маркетингового агентства FDFgroup Сергея Гнедкова, открытие магазинов подобного формата на железнодорожных пунктах пропуска рискованно. «Вероятность того, что такие магазины будут представлять интерес для покупателей, достаточно низка. Пассажир, он же покупатель, будет ограничен по времени – 20–30 минут на железнодорожном вокзале против 30–90 минут в аэропортах. То есть время на шопинг в Duty Free на вокзале сокращается до минимума», - предположил эксперт.

Как отметил Сергей Гнедков, средний доход пассажиров поездов, вероятнее всего, ниже, чем средний доход пассажиров на международных авиарейсах. То есть в обороте магазинов Duty Free на железнодорожных пунктах пропуска основная доля в выручке будет приходиться на товары с низкой стоимостью.

При этом часть традиционного ассортимента магазинов Duty Free (алкоголь и прочие напитки) на железнодорожных вокзалах менее востребована. Пронести в самолёт напитки или спиртное «с улицы» достаточно сложно: они изымаются при личном досмотре. В поездах такой проблемы нет, так как личный досмотр пассажиров, багажа не проводится.

Система Duty Free предполагает освобождение покупателя от уплаты НДС при покупке какого-либо товара. В нашей стране он составляет 18%. Скандинавам и европейцам в этом отношении повезло гораздо меньше – НДС превышает 20%, а на некоторые виды товаров может достигать и всех 40%.

Предположения, что в магазинах Duty Free товары существенно дешевле, чем в обычных, сильно преувеличены. Это утверждают и британские эксперты портала Cheap Flights. По сравнению с обычными европейскими магазинами, в аэропортовых магазинах беспошлинной торговли цены всего на 6% ниже. А туристы обычно рассчитывают на 20% скидки.

В настоящий момент в России работает более 25 крупных операторов беспошлинной торговли, лидеры — «Аэроферст», Heinemann и Dufry, они обеспечивают продукцией или управляют примерно 150 магазинами Duty Free. Специалисты оценивают их совокупный оборот примерно в 1 млрд долларов США.


Гудок
 

12.03.2012