Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Москву ждут алкогольные репрессии

Москвичей планируют избавить от винных магазинов в жилых домах, а возрастной потолок несознательных потребителей спиртного поднимут аж до 21 года, как в Америке. Там, правда, запреты работают, и весьма эффективно. Чего не скажешь о нашей стране.

Пока Россия приходит в себя после очередных праздников, в Интернете разворачивается оживленная дискуссия о грядущих репрессиях и запретах в сфере продажи алкогольных напитков. Корреспондент НТВ Иван Трушкин отправился в магазин по долгу службы.

Аргументация у сторонников идеи Сергея Собянина простая: если алкоголь из магазинов в жилых домах исчезнет, то купить его станет труднее, а значит, будут меньше пить. Во-вторых, во дворах станет спокойнее и безопаснее — скажем, в спальных районах спиртное люди нередко начинают распивать там, где купили, потом шумят, дерутся — в общем, буянят.

Но безалкогольными мэрскими намерениями, ужасаются эксперты, вымощена дорога едва ли не к новому сухому закону. Магазинчики в спальных районах имеют на спиртном больше трети прибыли — не все переживут такие потери.

Сейчас все эти точки уже участвуют в столичной антиалкогольной кампании — продавать крепкие напитки после 10 вечера нельзя. Желающему выпить позднее — Интернет в помощь. Там можно и часа в три ночи заказать доставку довольно дорогого сувенира.

У другого закона — о запрете продавать алкоголь несовершеннолетним — такого двойного дна нет, что не мешает легко обходить запрет. Такие истории заставляют законодателей посмотреть на американский опыт — там алкоголь можно продавать только тем, кому перевалило за 21.

Корреспондент НТВ Алексей Веселовский — о том, как это работает. И работает ли?

Алкоголь в США продают только тем, кому исполнился 21 год. Такой закон подписал еще Рональд Рейган в 84. Основывались законодатели на том, что в 21 год человека уже считают взрослым. Формирование организма заканчивается.

А до 1984 года алкоголь продавали и с 18. Это связано со Второй мировой и с войной во Вьетнаме. Туда отправляли начиная с 18-летнего возраста, и в Америке тогда справедливо решили, что раз можно голосовать с 18-и лет, и умирать за свою страну в 18, то глупо запрещать этим ребятам покупать алкоголь. Впрочем те времена давно в прошлом, и теперь в любом американском баре или винном магазине у вас спросят документы и если вам не исполнился 21 год, то вас попросят на выход.

Однако это не мешает молодежи до 21 года напиваться. Парадоксально, но закон запрещает продавать алкоголь лицам до 21-го, но не запрещает им пить. Поэтому, конечно, не в барах, но студенческие пьянки идут по всей стране. Кто-то из старших товарищей покупает алкоголь и после занятий, обычно по пятницам, начинается binge-drinking, по-русски это что-то вроде «пить пока не упадешь». Наверняка каждый помнит подобные сцены из голливудских фильмов, да и в Интернете полно роликов на эту тему. В университетских городках в пятницу вся полиция дежурит на улицах, чтобы помогать тем, кто сам уже не в состоянии, добраться домой.

Дошло до того, что сейчас целая группа ректоров и преподавателей активно агитирует за снижение возрастного ценза опять до 18 лет. Мотивы: таким образом молодежь хоть будет пить в барах, культурно, под присмотром, а не где-то по углам общежитий.

Другой вопрос — сколько нашему человеку не запрещай, он все равно найдет выход. Не продают спиртное — сделаем сами. В прошлом году легальной водки было куплено 800 миллионов литров. И еще столько же всевозможных суррогатов с рук.

Несмотря на все антиалкогольные усилия властей наши люди продолжат успешно выпивать — за последний год потребление горячительного выросло больше чем на три процента. И вряд ли москвичи станут хотеть чего-нибудь сорокаградусного меньше, если магазинов торгующих спиртным просто поубавится.


www.ntv.ru
 

12.03.2012