Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Петербурге готовят запрет на продажу алкоголя с 21 до 9

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сделал решительную попытку покончить с пьянством - с помощью запрета на вечернюю торговлю алкоголем.

В России от злоупотребления алкоголем ежегодно умирает до 75 тысяч человек, и она находится на четвертом месте в рейтинге самых пьющих стран по версии ВОЗ, однако скептики сомневаются, что предлагаемые Полтавченко меры смогут отбить пристрастие петербуржцев к спиртному.

Антиалкогольная революция случается в Петербурге уже второй раз с начала нулевых. В 2006 году городской парламент одним из первых в России ввел запрет на торговлю алкоголем с 23 часов до 7 утра.

Госдума перехватила инициативу в середине 2011 года, приняв ограничение на ночную торговлю алкогольной продукцией на всей территории России с 23 до 8.

Регионам при этом предоставили право расширять временные рамки запрета.

С 9 до 9

И Георгий Полтавченко не остался в стороне. Согласно его предложению, о котором стало известно в конце февраля, продажа крепкого спиртного в розницу (за исключением duty free) запрещается с 9 вечера до 9 утра.

Рестораны и бары же, по замыслу главы Петербурга, смогут, как прежде, свободно торговать спиртным.

"Мимо пьяных, собравшихся у магазинов, в темное время суток идти опасно, особенно девушке без спутника. А так нарушителей общественного порядка вечером станет меньше"
жительница Петербурга Надежда

Кроме этого, Полтавченко ужесточил вступающий в силу в июле федеральный запрет на ночную торговлю пивом. Наряду с водкой и вином, через три месяца крепкого пива будет не достать в те же "с 9 до 9". Торговля пивом, содержащим менее 5 градусов алкоголя, запрещается в эти часы с 1 января 2013 года.

Свой законопроект, корректирующий региональное законодательство об обороте алкоголя, градоначальник внес в парламент Петербурга для рассмотрения в первоочередном порядке. Предполагается, что депутаты, уже одобрившие инициативу на сессии комитета по законодательству, обсудят ее на одном из мартовских заседаний.

Представитель губернатора в питерском парламенте Михаил Бродский описал документ следующим образом: "Он направлен на то, чтобы меньше пили и, как следствие, меньше шумели".

И есть в Петербурге те, кому такая перспектива, безусловно, нравится. "Мимо пьяных, собравшихся у магазинов, в темное время суток идти опасно, особенно девушке без спутника. А так нарушителей общественного порядка вечером станет меньше", - говорит петербурженка Надежда.

Однако Надежда - одна из многих, кому по душе антиалкогольная инициатива губернатора.

Кто ищет, тот найдет

В отличие от "шумящих", число злоупотребляющих спиртным губернаторская инициатива уменьшить не сможет, возражает сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов.

"Она всего-навсего имитирует борьбу с алкоголизмом, - сказал эксперт в интервью Би-би-си. - В случае утверждения законопроекта потребитель начнет руководствоваться правилом "кто ищет, тот всегда найдет".

"Инициатива, с одной стороны, станет излишней препоной для умеренно пьющих - нормальных людей, - которым придется делать закупки винно-водочной продукции про запас", - поясняет Голов.

С другой - куда более драматично отразится на алкоголиках, которым, как в произведении Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки", нужно немедленно выпить. Последствием поисков "опохмелки" будет рост употребления суррогатов, предостерегает глава Роспотребсоюза.

Это притом, что в России полным ходом осуществляется незаконный оборот спиртного. В 2011 году, по данным Росалкогольрегулирования, доля нелегального рынка водки равнялась 24%.

"От введения ночного ограничения объем продаж вряд ли упадет"
Анатолий Голов, Роспотребсоюз

Вдобавок, согласно докладу Общественной палаты, примерно столько же занимают вместе взятые самогон, спиртосодержащие жидкости (технического и парфюмерного назначения) и аптечные настойки - те самые суррогаты.

Анатолий Голов также не в восторге от того, как авторы идеи воплотили ее в жизнь - не проводя теоретических расчетов и исследований рынка алкоголя. "От введения ночного ограничения объем продаж вряд ли упадет", - считает он.

По разным оценкам, доля спиртного, реализуемого в розницу ночью, составляет в России от 0,2-0,3% до 1-2%.

Остается только гадать, как на жесткий заслон, поставленный Полтавченко, отреагируют любители пива.

Бармен популярной в Петербурге сети питейных заведений затруднился ответить, приведет ли 12-часовой "комендантский час" к наплыву клиентов.

Помешать горожанам стать завсегдатаями пабов могут высокие цены на спиртное. Из-за них, по данным аналитического агентства ЦИФФРА, не больше 3% алкоголя в России продается через точки общепита.

Губернатор начал с себя

Пока законопроект ожидает рассмотрения депутатов, глава Петербурга начал борьбу за трезвость с себя и своей команды. В столовой Смольного уже полностью запрещена продажа крепких напитков.

В Ленинградской области, между тем, пошли другим путем. Регион, входящий в группу риска по масштабам смертности от алкоголизма, резко сокращает количество магазинов, торгующих спитным.

Из 5 тысяч торговых точек глава Ленобласти Валерий Сердюков поручил закрыть половину.


www.bbc.co.uk
 

12.03.2012