Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Владелец «Русского стандарта» готов увеличить приобретаемую долю в CEDC до 28%

Владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико изменил условия предложения о покупке доли в польском алкогольном холдинге Central European Distribution Corporation (CEDC), большинство производственных мощностей которого находится в РФ.

«Русский стандарт» намерен выделить CEDC начальные инвестиции в $100 млн, на которые будут приобретены новые акции на $30 млн и долги на оставшуюся сумму. Это позволит Тарико увеличить долю в CEDC до 28%, передает «Интерфакс». Стоимость одной акции в рамках этой сделки предлагается в $5,25 по сравнению с $7 в рамках предыдущего предложения. Таким образом, пакет, который может приобрести «Русский стандарт», увеличился до 28% с 25%.

Кроме того, компания готова конвертировать принадлежащие ей облигации CEDC на $102,5 млн с погашением в 2013 году в бумаги с погашением в 2016 году.
«Русский стандарт», в ноябре прошлого года купивший 9,9% акций CEDC, в феврале предложил польскому холдингу сделку, которая позволила бы увеличить долю до 32,99%. Сделку предлагалось осуществить в два этапа, она предусматривала цену одной акции на уровне $7. На первом этапе «Русский стандарт» хотел обменять принадлежащие ему облигации CEDC на $103 млн на дополнительные акции. Это позволило бы увеличить долю компании в CEDC до 25%.

Вторая часть сделки – анонсированный Тарико обмен дистрибуционных прав, принадлежащих «дочке» «Русского стандарта» Roust, на долю в CEDC. Бизнесмен был готов передать польскому холдингу права на дистрибуцию водки «Русский стандарт» в РФ, ряда премиум-брендов Roust, а также портфель брендов итальянской винодельческой «дочки» Gancia. CEDC оплатила бы эти активы дополнительными акциями, автоматически нарастив долю «Русского стандарта» до 32,99%.

В минувшую пятницу торги акциями CEDC на Nasdaq закрылись на отметке $4,45 за бумагу.

В конце февраля CEDC заявил, что продолжает думать над предложением «Русского стандарта», но параллельно рассматривает возможность создания стратегического альянса с другими потенциальными инвесторами.

Тарико не единственный российский бизнесмен, заинтересовавшийся CEDC, которая испытывает трудности с обслуживанием долга. Владелец водочного бренда Kauffman Марк Кауфман консолидировал 9,6% акций холдинга, а газета «Коммерсантъ» сообщала о планах владельца группы Coalco Василия Анисимова обменять принадлежащие ему алкогольные заводы, включая московский «Кристалл», на 20% акций CEDC.

Central European Distribution Corp. – один из ведущих производителей и дистрибуторов водки в Польше, где ей принадлежат бренды Zubrowka, Bols, Soplica. CEDC занимается дистрибуцией более 700 брендов, среди которых Remy Martin, Jagermaster, Metaxa, Corona, Foster's, Jim Beam, Guiness. С августа 1999 года акции компании котируются на Nasdaq.
 

11.03.2012