Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2012 по делу N А41-42088/11

Заявление о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ за осуществление деятельности по хранению готовой алкогольной продукции без соответствующей лицензии удовлетворено правомерно, так как факт наличия в действиях общества состава вмененного ему правонарушения документально подтвержден, срок давности привлечения к административной ответственности соблюден.

Резолютивная часть постановления объявлена 02 февраля 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 09 февраля 2012 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Александрова Д.Д., Кручининой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Саакяном С.С.,
при участии в заседании:
от межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу - Чернявской И.Н. (представителя по доверенности от 28.12.2011 N 74),
от общества с ограниченной ответственностью "Торгово-производственная компания ЗАЛДА" - Абрамова М.И. (представителя по доверенности от 16.01.2012 N 4),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торгово-производственная компания ЗАЛДА" на решение Арбитражного суда Московской области от 13.12.2011 по делу N А41-42088/11, принятое судьей Афанасьевой М.В.,

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Торгово-производственная компания "ЗАЛДА" (далее - общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Московской области от 13.12.2011 заявленное требование удовлетворено: общество привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 КоАП РФ в виде 50 000 рублей штрафа и конфискации 99 558 бутылок готовой алкогольной продукции.
В апелляционной жалобе общество просит решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм права, прекратить производство по административному делу и снять арест с указанной алкогольной продукции.
Представитель общества в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Представитель управления в судебном заседании против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив апелляционную жалобу, материалы дела, выслушав представителей участвующих в деле лиц, суд апелляционной инстанции с учетом требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации установил следующие обстоятельства.
В связи с истечением 12.07.2011 срока действия лицензий, выданных обществу, Б 095572 - на осуществление деятельности по производству, хранению и поставки произведенной спиртосодержащей пищевой продукции (виноградных виноматериалов), Б 068473 - на осуществление деятельности по производству, хранению и поставки произведенных вин (виноградных, плодовых), Б 068472 на осуществление деятельности по производству, хранению и поставки произведенных спиртных напитков (ликероводочных изделий, коньяка, винных напитков, бренди), общество обратилось в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (далее - Росалкогольрегулирование) с заявлением от 07.07.2011 исх. N 350 о продлении срока действия лицензии Б 068472, а затем с заявлением от 22.08.2011 исх. N 440 о выдаче лицензии на осуществление деятельности по производству, хранению и поставки произведенных спиртных напитков (ликероводочных изделий, коньяка, винных напитков, бренди).
По названному заявлению общества от 07.07.2011 исх. N 350 Росалкогольрегулирование вынесло решение от 25.07.2011 N 0535-П об отказе в продлении срока действия лицензии.
При проведении 15.09.2011 осмотра арендуемых обществом производственных и складских помещений (по адресу: г. Долгопрудный, мкр. Шереметьевский, ул. Южная, д. 1, корп. 21) управление установило факт осуществления обществом деятельности по хранению готовой алкогольной продукции в количестве 99 55 8 бутылок без соответствующей лицензии (протокол осмотра от 15.09.2011) и произвело арест этой продукции (протокол ареста от 15.09.2011).
По данному факту 26.09.2011 управление составило в отношении общества протокол об административном правонарушении и обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
Удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции сделал вывод о наличии в действиях общества состава вмененного ему правонарушения (решение суда от 13.12.2011 вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности).
Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Согласно части 4 статьи 14.17 КоАП РФ промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - алкогольная продукция) без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства (оборудования), сырья, полуфабрикатов и иных предметов, использованных для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Лицензирование видов деятельности, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции, предусматривается пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон).

КонсультантПлюс: примечание.
В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду пункт 16 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

В соответствии с пунктом 16 Закона под оборотом понимается оборот закупка, поставки, хранение, перевозки и розничная продажа алкогольной.
При этом согласно пункту 2 статьи 18 Закона лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата; производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Таким образом, для осуществления деятельности по хранению алкогольной продукции требуется соответствующая лицензия.
Указанными выше документами, содержащимися в материалах дела, подтверждается факт хранения обществом алкогольной продукции по истечении срока действия лицензии и наличие в действиях общества состава данного административного правонарушения.
Довод общества о том, что лицензирование деятельности по хранению алкогольной продукции касается осуществления этой деятельности по договору складского хранения хранителем в отношении продукции, принадлежащей третьим лицам, и не распространяется на случаи, когда эта продукция находится у ее изготовителя, является несостоятельным. Оснований для такого вывода из положений Закона не усматривается, как и из норм части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Довод общества о том, что конфискация по части 4 статьи 14.17 КоАП РФ допускается только при производстве и реализации алкогольной продукции не основан на законе: такое толкование не вытекает из положения части 4 статьи 14.17 КоАП Российской Федерации, распространяющейся не только на производство, но и оборот алкогольной продукции, к которому относится ее хранение. В противном случае - исходя из предложенного обществом понимания - можно было бы сделать вывод о недопустимости конфискации некачественной, опасной для здоровья алкогольной продукции, находящейся на хранении у лица, не являющегося производителем этой продукции, до ее реализации. Кроме того, в судебном заседании представитель общества подтвердил, что именно общество изготовило алкогольную продукцию, конфискованную решением суда первой инстанции (протокол судебного заседания от 02.02.2012).
Ссылка общества на пункт 1 статьи 25 Закона, предусматривающий случаи, в которых реализуемая алкогольная продукция подлежит изъятию по решению уполномоченного государственного органа, является необоснованной, поскольку по делу речь идет о конфискации алкогольной продукции в судебном порядке, а не о ее изъятии в административном порядке.
Довод общества о том, что в качестве понятого в составлении протокола осмотра приняло участие заинтересованное лицо опровергается материалами дела. Кроме того, такое нарушение в данном случае не могло рассматриваться как основание для отказа в привлечении общества к административной ответственности, поскольку, заявляя такой довод, представитель общества в то же время признал факт хранения обществом спорной алкогольной продукции, зафиксированный протоколом осмотра (протокол судебного заседания от 02.02.2012), и не оспаривал этот факт ранее (с учетом этого какие-либо пороки названного протокола в принципе не могли иметь значение при разрешении вопроса о правомерности привлечения общества к административной ответственности).
Судом первой инстанции принято законное и обоснованное решение, полно и правильно установлены и оценены обстоятельства дела, применены нормы материального права, подлежащие применению, и не допущено нарушений процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта не имеется.
Государственная пошлина, уплаченная за подачу апелляционной жалобу в размере 2000 рублей по платежному поручению от 15.12.2011 N 216, подлежат возвращению обществу, поскольку взимание государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом дел о привлечении к административной ответственности федеральным законом не предусмотрено (пункт 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 13.12.2011 по делу N А41-42088/11 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торгово-производственная компания "ЗАЛДА" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Торгово-производственная компания "ЗАЛДА" из федерального бюджета 2000 рублей государственной пошлины, уплаченной за подачу апелляционной жалобы по платежному поручению от 15.12.2011 N 216.

Председательствующий
Е.Е.ШЕВЧЕНКО

Судьи
Д.Д.АЛЕКСАНДРОВ
Н.А.КРУЧИНИНА

 

11.03.2012