Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кабмин РФ ввел новые требования к приборам измерения спирта в алкоголе

Правительство РФ утвердило новые требования к приборам для измерения концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, за исключением пива и пивных напитков, чтобы предотвратить искажение получаемых сведений.

Соответствующее постановление размещено в четверг на сайте кабинета министров.

В декабре 2011 года Минэкономразвиия РФ опубликовало проект Росалкогольрегулирования (РАР), согласно которому измерительные приборы должны обеспечивать передачу необходимой информации по информационно-телекоммуникационным сетям: в условиях работы единой государственной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции (ЕГАИС), производители, передающие такие данные вручную (то есть на "флэшке" или дискете), имеют возможность искажать реальные показатели.

Поправки, говорилось в пояснительной записке РАР, смогут обеспечить и сохранность ЭВМ, которые не придется использовать с непроверенными устройствами переноса данных.

Поправки направлены и на сохранность показателей при прекращении подачи энергии от внешних источников в течение пяти лет.

Внесение соответствующих поправок в действующее законодательство, считает разработчик, позволит повысить эффективность госконтроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сократить количество выездных проверок и снизить затраты на осуществление госконтроля.

При этом в документе правительстве указано, что требования к автоматическим средствам измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции в отношении производства пива и пивных напитков будут применяться с 1 января 2013 года.
 
РИА "Новости"
11.03.2012