Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Британии пьет среднее поколение, а в России - молодежь

Национальное статистическою бюро Великобритании исследовало образ жизни населения страны и пришло к выводу, что алкоголь представляет "существенную угрозу" для здоровья жителей туманного Альбиона. Статистика свидетельствует, что больше всех пьют "средние" британцы - представители среднего класса, достигшие среднего возраста. Что касается молодежи, то в России ежедневно пьют более чем в 10 раз больше молодых людей, чем в Британии.

Среди самых "пьющих" профессий в Великобритании лидирует интеллигенция - учителя и преподаватели, а также бухгалтеры и врачи. Кроме них в первой десятке злоупотребляющих алкоголем - полицейские, дальнобойщики, менеджеры, психологи, актеры, юристы и журналисты.

Молодежь в возрасте около 20 лет склонна пить много, а потом долго не пить, однако британцы в возрасте старше 45 лет в три раза чаще молодых пьют практически ежедневно (каждый из восьми), сообщает Daily Mail. Если всего 2 процента молодых людей признались в ежедневно употреблении алкоголя, то среди пенсионеров каждый пятый открывает бутылку пива, вина или чего покрепче каждый день. В целом среди специалистов и руководителей рекомендуемую норму потребления алкоголя (две пинты пива для мужчин или два бокала вина для женщин) превышают 40 процентов мужчин и 35 процентов женщин. Что же касается табака, то курят лишь 20 процентов британцев. В 1974 году таких насчитывалось 45 процентов, а в 1950-х годах курили четыре человека из пяти.

В ходе исследования опрашивались представители 8 тысяч домохозяйств по всей стране.

Масштабы подросткового алкоголизма в России катастрофичны

А как у нас? - Согласно статистике, обнародованной учеными Института социологии РАН осенью 2011 года, в последние 20 лет проблема пьянства в России резко обострилась и затрагивает теперь уже в первую очередь подростков.

В России сейчас около 2,7 млн человек больны алкоголизмом. Но это лишь те, кто "стоит на учете". По оценкам экспертов, алкоголиков в стране около 5 млн, или 3,4 процента от всего населения. С 1885 года душевое потребление алкоголя выросло на четверть, а количество правонарушений, совершаемых пьяными, почти в два раза.

По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России потребляют алкоголь 33 процента юношей и 20 процента девушек. Вдумайтесь в эти цифры - это более чем в десять раз больше, чем в Великобритании! Причем пик массового приобщения к потреблению алкоголя у нас сместился в возрастную группу 14-15 лет. По сравнению с 2000 годом заболеваемость алкоголизмом среди подростков выросла с 18,1 до 20,7 процента на 100 тысяч населения.

Психологи отмечают, что в алкоголики нынче принимают, как раньше в пионеры. На праздники и при скоплении народа. Так и "формируется первичная установка" на то, что без спиртного никакие "групповые действия" обойтись не могут. Легко представить, к чему такая тенденция может привести лет через 10-20. Составление списков самых пьющих профессий у нас может к тому времени лишиться всякого смысла - не останется ни профессий, ни читателей, ни тех, кто это списки сможет составить.
 

11.03.2012