Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Рязанская область станет житницей выращивания пивоваренного ячменя

Семинар-совещание по вопросам выращивания пивоваренного ячменя в Рязанской области.

2 марта в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялся семинар-совещание по вопросу «Производство пивоваренного ячменя в Рязанской области: перспективы увеличения объемов, агротехника выращивания», сообщает минсельхоз области.

Регион за последние годы добился значительных успехов в выращивании данной культуры. Учитывая, что далеко не на всей территории нашей страны возможно выращивание ячменя надлежащего качества и серьезную потребность промышленности в данном сырье, рязанские сельхозтоваропроизводители имеют хорошую возможность занять значительную часть этого рынка.

В совещании принял участие президент Национального союза производителей пивоваренного ячменя и солода Александр Мордовин заявил, что в 2012 году на федеральном уровне будет разработана целевая программа по поддержке производителей пивоваренного ячменя, так как данная культура также является перспективной для России в плане экспорта ее на мировой рынок.

Перед собравшимися также выступили представители науки, иностранных и российских компаний, реализующих семена, технику, средства защиты растений: «Saatzucht Josef Breun GmbH&Co», ООО «ЭКО-Нива», ООО «Старожиловоагроснаб», Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А.Костычева.

Особый интерес участников привлекло выступление доктора Эрнста Лоопа (Германия) автора известных в мире и возделываемых в Рязанской области сортов пивоваренного ячменя «Скарлетт» и «Марни».

Все выступающие сошлись во мнении, что выращивание пивоваренного ячменя требует серьезного научного и технологического подхода.

Однако, в Рязанской области накоплен хороший опыт возделывания ячменя и есть как природно-климатические, так и экономические (в плане близости основных потребителей сырья) предпосылки для расширения данного направления растениеводства.


www.ryazan-v.ru
 

11.03.2012