Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Специалисты Роспотребнадзора: Москвичи стали реже умирать от пьянства

Специалисты Роспотребнадзора по Москве подводят итоги за прошлый год. Так, жители столицы стали реже умирать от алкоголя: в 2011 году от него умерло 3490 москвичей, что на 260 человек меньше, чем в 2010 году. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Более чем на 35% снизилось количество смертей от алкогольного слабоумия и психозов, вызванных употреблением спиртных напитков. Также москвичи стали реже умирать от алкогольных болезней печени, сердца и нервной системы. А вот количество летальных исходов от отравлений спиртными напитками осталось без изменений: 159 случаев в 2010 году и столько же в 2011.

Напомним, что столичные власти намерены разработать предложения по ограничению продажи спиртного в магазинах, находящихся в жилых домах. Переходить к реальным действиям власти пока еще не начали, но предложенная мера грозит столице настоящим сухим законом: более 80% магазинов находятся как раз в жилых домах. Ограничение продажи спиртного ударит и по супермаркетам, которые могут лишиться доброй половины выручки. Пока же многие торговые точки закрываются в десять часов вечера, как только начинает действовать временной запрет на продажу водки.

Сами москвичи также научились обходить "ночной сухой закон": в маленьких винно-водочных магазинах и на площади трех вокзалов продавцы больше озабочены прибылью, чем исполнением законов. Кроме того, спиртное можно заказать в интернет-магазинах и ресторанах.



newsmsk.com
 

11.03.2012