Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ряд экспертов, выступивших на туристской ярмарке «Кавказская жемчужина» в Кисловодске, выступили за отмену законодательного запрета на продажу в санаториях спиртных напитков

В российских санаториях начнут продавать алкоголь

Ряд экспертов, выступивших на туристской ярмарке «Кавказская жемчужина» в Кисловодске, выступили за отмену законодательного запрета на продажу в санаториях спиртных напитков. По мнению специалистов, это позволит санаториям высокого уровня пройти классификацию и получить «звезды».

Как пишет Интерфакс, согласно новым стандартам получения классификации в средствах размещения, к числу которых относятся и санатории, должны быть рестораны и бары, предлагающие гостям алкоголь.

Проблема заключается в том, что санатории являются также и лечебными учреждениями, соответственно, на них распространяется запрет на продажу алкоголя. Эксперты, участвовавшие в обсуждении, назвали данную норму закона «лицемерной», так как отдыхающим ничто не мешает приобрести алкоголь в любом магазине города.

«Было бы куда лучше, если бы наши пациенты могли выпить сто грамм хорошего коньяка в баре в санатории, а не пить спиртные напитки непонятного качества, купленные в магазине», - поддержал инициативу экспертов главный врач одного из санаториев.

Впрочем, как отметили руководители санаториев, региональным законом в Краснодарском крае продажа алкогольных напитков в здравницах региона разрешена. Более того, местные санатории активно развивают винотерапию, предусматривающую лечение вином и продуктами виноделия.


km.ru
 

11.03.2012