Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пить или не пить?

Депутаты «Единой России» готовят законопроект об отмене «сухого закона» для водителей. Даже врачи признают, что при содержании алкоголя в крови до 0,3 промилле водитель остается абсолютно трезвым

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил правительству рассмотреть вопрос о введении уголовной ответственности за неоднократное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Однако депутаты «Единой России» считают, что такие меры нельзя принимать при нулевом ограничении для водителей, ведь это может привести к тому, что пострадают люди, не представляющие угрозы для безопасности на дорогах, например, любители кваса. Именно поэтому депутат и лидер движения автомобилистов России Вячеслав Лысаков ратует за отмену «сухого закона» и рассказал нам о том, что в марте по его инициативе будет подготовлен соответствующий законопроект.

«Допустимая норма содержания алкоголя в крови должна быть возвращена, хотя бы минимальная, – объясняет Лысаков. – В идеале это 0,3 промилле. Если не 0,3, то хотя бы 0,2. Для меня «сухой закон» означает не то, что в крови не должно быть ни грамма алкоголя, а то, что выпивши нельзя садиться за руль. Но почему должны страдать трезвые люди, принявшие немного на грудь накануне или глотнувшие кефира или кваса?»

Русские пить не умеют
Признают это и наркологи. «У некоторых людей уже через 15 минут может не быть следов выпитого кваса или кефира, а у кого-то и через три часа алкотестер покажет наличие алкоголя в крови», – рассказал нам директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн. В небольших количествах этиловый спирт содержится даже в безалкогольном пиве – его доля составляет около 0,5%. Кроме того, небольшое количество алкоголя в крови может быть свойством физиологии человека. Несмотря на это, нарколог поддерживает «сухой закон» просто потому, что русские люди, по его убеждению, пить не умеют. «Их нужно сначала научить ответственно относиться к себе и окружающим, а потом уже вводить разрешающие нормы», – говорит Евгений Брюн.

В ГИБДД отказываются комментировать инициативу возвращения допустимой нормы алкоголя для водителей, утверждая, что решение это должны принимать медики. Однако в пресс-службе отметили, что за период после введения «сухого закона» количество ДТП с участием нетрезвых водителей резко снизилось.




Вердикт
Сергей Настин, редактор:
− На мой взгляд, утверждение о том, что русские не умеют пить, – въевшийся в мозг штамп или по крайней мере необоснованное обобщение. Те, кто действительно не умеет пить, пусть за это расплачиваются – перефразируя киноклассику: «Выпил. Выехал. В тюрьму!» А те, кто пить умеет? В Европе и Америке, за которыми мы слепо следуем во всем, активно перенимая опыт, выпить кружку пива или бокал вина перед тем, как сесть за руль, вполне допустимо. У нас – преступление. Странно как-то…


www.zr.ru
 

11.03.2012