Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Совместную сессию Мариинского районного и городского Советов народных депутатов посвятили анализу ситуации с ОАО «Спиртовой комбинат»

Совместную сессию Мариинского районного и городского Советов народных депутатов посвятили анализу ситуации с ОАО «Спиртовой комбинат». Пока его банкротят, сумма задолженности практически удвоилась, а против управляющих заводят уголовные дела…

Из князей – в грязь…

Ещё в 2007 году ОАО «Спиртовый комбинат» считалось лидером по производству спирта в Сибирском федеральном округе и с размахом отметило 70-летний юбилей. Предприятие ежемесячно выпускало почти 423 тысячи декалитров спирта, заключив контракты с Польшей и ведя переговоры с Китаем и Латвией. Как и все крупнейшие налогоплательщики алкогольной отрасли, комбинат стоял на учёте в Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы № 3, и все декларации, отчеты о финансово-хозяйственной деятельности шли напрямую в Москву. Но уже 23 мая 2008 года определением Арбитражного суда Кемеровской области в отношении ОАО «Спиртовый комбинат» было возбуждено дело… о его банкротстве.

Основной кредитор на момент подачи заявления — Федеральная налоговая служба. По её данным, спирткомбинат длительный период не производил уплату акциза и НДС. Накопленная задолженность составила порядка двух миллиардов рублей! При рассмотрении дела о финансовой несостоятельности юридического лица (согласно Федеральныму закону № 127) предусмотрен ряд процедур — наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство. Но в отношении спирткомбината уже 16 декабря 2008 года, спустя всего 6 месяцев с момента подачи заявления о банкротстве, определением Арбитражного суда Кемеровской области была введена процедура внешнего управления. Управляющим стал москвич Виталий Шемигон.

А долг растёт

Спустя две недели с момента введения внешнего управления Межрегиональная инспекция ФНС № 3 по крупнейшим налогоплательщикам (г. Москва) принимает решение о переводе несостоятельного предприятия на учет в Межрайонную инспекцию ФНС № 1 по Кемеровской области. А 12 мая 2009 года определением Арбитражного суда В.И. Шемигон освобождается от исполнения обязанностей — в отношении его начинаются следственные мероприятия. Новым внешним управляющим назначен Сергей Джурабаев из Воронежа, исполнительным директором – его земляк Дмитрий Сандраков. На момент передачи документов в налоговую инспекцию сумма задолженности по налоговым платежам и платежам в бюджет составляла уже 2 млрд. 989 млн. рублей, о чем налоговики сразу же уведомили администрацию Мариинского района.

Все решения о правомерности действий арбитражных управляющих принимает арбитражный суд. Отчеты о проведенных мероприятиях и понесенных расходах арбитражные управляющие также предоставляют только арбитражному суду и собранию кредиторов. Поэтому обратиться в суд по поводу действий или бездействия арбитражных управляющих может только лицо, непосредственно связанное с процедурой банкротства.

Руководящая чехарда

Между тем сумма долга предприятия продолжала расти, и к концу 2009 года составила уже 3 млрд. 135 млн. рублей. Задолженность отсутствовала лишь по заработной плате, среднемесячный размер которой в акционерном обществе составлял от 14 до 18 тысяч рублей (в то время как работники бюджетной сферы в том же Мариинске получали по 7-8 тысяч рублей).

Руководящий состав на комбинате менялся, «как перчатки». При внешнем управляющем С.Г. Джурабаеве сменились три исполнительных директора: Сандраков, Билалов, Сидельников. А сам Сергей Григорьевич был назначен уже конкурсным управляющим предприятия – сразу после того, как решением Арбитражного суда Кемеровской области от 13 января 2011 года в отношении ОАО «Спиртовый комбинат» было назначено конкурсное производство. Уже в феврале в связи с ликвидацией предприятия (согласно федеральному закону № 127) Джурабаев начал подписывать с работниками комбината уведомления о сокращении штата. Обстановка в коллективе становится напряжённой. Исполнительный директор Олег Сидельников заслушан на заседании штаба по финансовому мониторингу и выработке мер поддержки отраслей экономики Мариинского района. Однако вскоре на основании определения арбитражного суда С.Г. Джурабаев отстраняется от исполнения обязанностей (относительно его действий также возбуждено уголовное дело!), и новым конкурсным управляющим с 16 апреля 2011 года назначается москвич Валентин Колесников.

О лицензии и «производственной тайне»

По словам нового управляющего, основную задачу предприятия он видел в продлении срока действия лицензии на право производства и реализации спирта, чтобы комбинат мог работать в обычном режиме в течение всего периода конкурсного производства. В адрес руководителя «Росалкогольрегулирования» Игоря Чуяна администрация Мариинского муниципального района направила ходатайство о продлении срока действия лицензии. Ответ, полученный 20 октября прошлого года, звучал категорично: новая лицензия будет оформлена только на нового собственника. Срок действия старой истек ещё 28 августа, и с 1 сентября предприятие перестало осуществлять основную финансово-хозяйственную деятельность. На 20 февраля 2012 года общая численность коллектива составила уже не 755 человек, как было на момент введения процедуры внешнего управления, а 630. Из них большая часть получала 2/3 среднего заработка. Для неработающего человека это, конечно, немалые деньги: от 8 до 12 тысяч рублей. Но в конце января 2012 года работники ОАО «Спиртовой комбинат» стали получать уведомления о сокращении уже в массовом порядке. Это вызвало серьезные волнения. Обстановка начала усугубляться, когда обещанные Колесниковым декабрьские торги спирткомбината так и не состоялись.

Между тем многие стали задаваться вопросом: «Как мог комбинат прийти к банкротству при росте производства выпуска спирта в 1,5 раза?!» И сами себе объясняли это происходящим на предприятии хищением продукции. К примеру, спирт качался даже ночью, что делать запрещено. А чтобы информация об этом не вышла за ворота комбината, технологи и рабочие спиртцеха давали «подписки о неразглашении производственной тайны». Многие молчали, боясь потерять рабочее место.

«Подарок» под Новый год

27 января 2012 года в адрес конкурсного управляющего В.В.Колесникова администрация Мариинского района направила письмо с требованием максимального сохранения рабочих мест, указано было и на необходимость его встречи с представителями трудового коллектива. Встреча состоялась в здании администрации 9 февраля 2012 года. А вскоре председатель профсоюзного комитета комбината Наталья Басова на приеме у заместителя губернатора Дмитрия Исламова высказала опасения в связи с чрезмерным затягиванием процедуры конкурсного производства и продажи предприятия. 16 февраля в администрации Кемеровской области состоялось заседание антикризисного штаба под руководством В.П. Мазикина с участием руководителей всех федеральных структур области.

«Мы пригласили Валентина Колесникова с отчётом, задав ему главный вопрос: когда будет завершена процедура оценки имущественного комплекса? Потому что только после этого комитет кредиторов утверждает её, затем следует публикация о проведении торгов, дальше идёт процедура поиска инвестора, той структуры, которая готова приобретать имущественный комплекс, — рассказывал на сессии в Мариинске зам. губернатора области Валерий Шабанов, подчеркнув, что конкурсный управляющий заверил всех в своевременных поэтапных шагах. – Но когда начальник Управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области Надежда Газизулина задала вопрос: «Как могло произойти, что 29 декабря, под Новый год, одной из коллекторских фирм, которая зарегистрирована в Москве, а собственник её проживает в г. Воронеже, было перечислено 199 млн. 200 тыс. рублей?», Колесников не смог ответить по существу, а потом и вовсе не отвечал на телефонные звонки. По мнению основного кредитора, это перечисление, скорее всего, незаконно. «Данную информацию мог получить только налоговый орган, он же — основной кредитор, имеющий право запрашивать информацию о движении денежных средств», — подчеркнул глава района И.Н. Дикало.

Проверка покажет

По факту денежного перевода в Москву материал доследственной проверки осуществляет Межмуниципальный отдел МВД России «Мариинский». Его начальник подполковник Андрей Марков внёс необходимые уточнения. В декабре 2011 года ОАО «Спиртовой комбинат» получило в качестве возврата долг от ОАО «Московский завод «Кристалл» и перечислило на счета спирткомбината денежные средства в сумме более 300 млн. рублей. «Конкурсный управляющий Колесников в этот период перечисляет более 190 млн. рублей фирме ООО «Стройкомплект» — как оплату за оказание агентских услуг по договору 2007 года». В ходе проведённых оперативно-разыскных мероприятий установлено, что ООО «Стройкомплект» в налоговом органе не отчитывается с 2010 года и имеет признаки фирмы-«однодневки».

- Этот платёж фактически является выводом денежных средств из оборота ОАО «Спиртовой комбинат», — сообщил Андрей Иванович. – Пока в действиях конкурсного управляющего усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 195 (неправомерные действия при банкротстве) и ст. 174 (легализация доходов) УК РФ. А также — возможные признаки совершения мошеннических действий. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Куда смотрела налоговая?

Этот вопрос прозвучал на сессии из уст одного из ветеранов спирткомбината. Отвечая на него, начальник Межрайонной инспекции ФНС № 1 по Кемеровской области Галина Картавая подчеркнула: конкурсное производство является судебной процедурой, и оценку действиям конкурсного управляющего может дать только суд. Налоговые органы предотвратили незаконное возмещение НДС из Федерального бюджета, отказали в предоставлении налоговых вычетов по акциям, доказали в арбитражных судах правомерность привлечения предприятия к налоговой ответственности. Материалы проверок переданы в следственные органы, по ним возбуждены уголовные дела.

- Но ОАО «Спиртовой комбинат» обжаловало все решения налогового органа, Арбитражный суд удовлетворил его заявления о применении обеспечительных мер, приостанавливая наши действия по взысканию текущих платежей до окончания рассмотрения споров по существу, — сообщила Галина Валентиновна. — Не могу сказать, что от ОАО «Спиртовой комбинат» платежи в бюджет не поступают. Так, в 2011 году своевременно и в полном объеме перечислялся налог на доходы физических лиц, это порядка двух миллионов рублей ежемесячно, а вот акциз и НДС уплачены в бюджет в половине исчисленной суммы, а это — сотни миллионов рублей. Причем наибольшую сумму задолженности составляет акциз, подлежащий зачислению в областной бюджет в размере 50%.

Главное – найти инвестора

Задолженность по акцизам превышает сегодня уже 4 млрд. рублей. Половина именно этой суммы должна попасть, но не попала в бюджет Кузбасса. Вот почему перечисление Колесниковым многомиллионной суммы сомнительной фирме и вызвало резкое заявление в СМИ губернатора Амана Тулеева. Об этом, а также о том, что после совещания, которое экстренно провёл руководитель области, составлен протокол, где поэтапно расписан план действий по дальнейшей процедуре конкурсного производства. На сессии зам. губернатора Валерий Шабанов сообщил: «Конкурсный управляющий направил в Управление ФНС России по Кемеровской области на согласование порядок проведения торгов». Как стало известно депутатам, оценка имущественного комплекса уже готова, экспертное заключение получено, и 10 марта выйдет объявление о начале торгов ОАО «Спиртовой комбинат», чья доля в общероссийском объеме производства спирта составляет около 14%.

Как только решится вопрос по продаже имущественного комплекса, комбинат будет готов работать буквально на второй день после получения лицензии. В адрес первого заместителя председателя правительства В.Зубкова, руководителя «Росалкогольрегулирования» И.Чуяна и заместителя председателя Совета Федерации С.Орловой губернатор направил письма с просьбой оказать содействие в выяснении правомерности перечисления денежных средств. А самое главное — помочь в ускорении процедуры конкурсного производства и в поиске инвестора для предприятия ОАО «Спиртовой комбинат» города Мариинска.


kuzbass85.ru
 

11.03.2012