Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Предложения по ограничению расчётов наличными деньгами готовит российское Министерство финансов

Предложения по ограничению расчётов наличными деньгами готовит российское Министерство финансов.

Как сообщил в интервью «Известиям» глава Минфина Антон Силуанов, сейчас прорабатываются варианты обязательного использования безналичных расчетов при выплате зарплаты или при совершении крупных покупок, например, недвижимости или автомобилей. Кто оплатит реформы, выгодные государству и банкирам, выяснял обозреватель «Вестей ФМ» Леонид Гурьянов.

По словам министра финансов, сейчас высокая доля наличных платежей в стране способствует развитию теневого сектора и снижает прозрачность операций. Ранее войну наличности предлагал объявить глава «Сбербанка» Герман Греф. По его подсчётам, объем наличности в России более чем в 2 раза превосходит показатель таких развивающихся стран, как Бразилия или Мексика. На то, чтобы обслуживать такой объём наличных, как в России — эмитировать, заменять, хранить и перевозить, сейчас уходит порядка 1% ВВП. Если считать с недополученным процентным доходом, сумма увеличивается более чем в 2 раза и приближается к триллиону рублей. Идеи финансовых кругов комментирует старший аналитик агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов.

«Это повысит прозрачность сделок, а также поступление налогов в бюджет, уменьшит возможность различных мошеннических схем. Хотя возможно падение количества и объёма сделок в краткосрочном периоде», — поясняет Сафонов.

Что же касается реализуемости предложений, то повышение доли безналичных расчетов в принудительном порядке, с одной стороны, может вступать в противоречие с законом, а с другой — будет сталкиваться с традиционным для россиян отношением к проведению платежей, продолжает Антон Сафонов.

«Снижать долю наличных денег необходимо с помощью развития системы безналичных расчётов, а у нас применяется она очень мало и неохотно. В большинстве случаев удобнее снимать деньги со счёта и платить наличными, а не использовать электронную систему расчета. И пока такая ситуация будет сохраняться», — говорит Сафонов.

Перегибать палку с принудительными мерами не стоит — всё-таки огромная часть и населения, и бизнеса, особенно в регионах, к таким реформам ещё не готова. И если переусердствовать с ограничениями, может быть даже обратный эффект, отмечает руководитель Розничного банка Финансовой группы БКС Эмиль Юсупов.

«Карательные меры в данном вопросе не только не помогут, но и сработают против системы. Всё равно наличный оборот будет, просто он будет уходить всё глубже и дальше “в тень”. Периферия, регионы будут ещё долго жить на наличных расчётах. Основное наше население, даже получая заработную плату на свои зарплатные карты, доходит до банкомата и снимает наличные по причине того, что и платежи они совершают в наличной форме, покупая продукты на всевозможных рынках, где распространена наличная форма оплаты», — отмечает Юсупов.

Что же касается торговых сетей, которые пока не торопятся внедрять у себя безналичный расчёт, то они пеняют на высокие комиссии банков и платёжных систем. И если электронные платежи будут внедряться принудительно, эти издержки могут лечь на потребителей. Также кто-то должен платить за расширение необходимой инфраструктуры и обучение персонала. В свою очередь, в Минфине считают, что если предпринимать правильные шаги, то инфраструктура безналичных платежей будет активно развиваться, а размер комиссий — снижаться. Какими могут быть эти шаги, не сообщается. Герман Греф предлагал сократить на 5% НДС для покупок, оплаченных по безналу. В Минфине эту идею не поддержали.
 

07.03.2012