Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Медовуху освободят от лицензии

С 1 июля сбитень, медовуха и сидр в России могут подорожать. И чтобы этого не произошло, в Госдуму внесен законопроект, предлагающий не лицензировать их производство.

Во-первых, сама процедура довольно сложная, затратная по времени и средствам, что отразится на цене напитков. Во-вторых, не все ее осилят - предложение на рынке может уменьшиться.

Сегодня лицензирование для этих народных слабоалкогольных напитков не предусмотрено. Но с середины лета, по закону о регулировании производства и оборота алкоголя, эти напитки будут приравнены к традиционному спиртному ассортименту. Следовательно, как для вина и водки, для их производства тоже потребуется лицензия.

Авторы законопроекта - зампреды Комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Виктор Звагельский и Виктор Климов - намерены защищать важный, с их точки зрения, сегмент рынка.
Медовухой, сбитнем и сидором в основном занимаются малые и средние предприятия. Сегодня на этом рынке есть возможность для роста, для появления новых игроков, что важно и для развития конкуренции, и для создания новых рабочих мест.

Кстати, законопроект освобождает от лицензирования только производства с объемом годового выпуска до миллиона литров, то есть как раз малый и средний бизнес. Но дело не только в экономике. Без лицензии можно будет производить только напитки крепостью не более 6 градусов. И чем больше на наших прилавках будет такой медовухи, сбитня и сидора, тем больше шансов, что наши граждане переориентируют свои пристрастия с крепких напитков на слабоалкогольные. При условии, конечно, что их качество будет безупречным и не снизится после лицензионной индульгенции.

"Так или иначе, качество и безопасность производства все равно проверяют, - прояснил ситуацию директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. - Так что отсутствие лицензирования совсем не означает, что качество должно ухудшиться".

Здесь в любом случае самым лучшим контролером остается покупатель. Однако другие эксперты рынка считают, что технический регламент на производство медовухи, сбитня и сидора в перспективе все-таки не помешает.

Что касается цен, то "можно быть уверенным, что они не поднимутся", сказал "РГ" Виктор Климов. И подчеркнул, что для тех видов сбитня, сидра и медовухи, крепость которых выше 6 градусов, процедура лицензирования останется обязательной. Нетронутыми останутся и ограничения, связанные с местами, разрешенными для продаж этих напитков, а также со временем, в рамках которого ими можно торговать.

При этом Виктор Звагельский считает, что принятие законопроекта будет способствовать привлечению в бюджет дополнительных доходов.

"С учетом предполагаемого увеличения объема производства в 2020 году налоговые поступления составят 1,12 миллиарда рублей, если рассчитывать акциз по ставке 2013 года - 7 рублей за литр", - подсчитал Звагельский.
Справка "РГ"

По данным Всемирной торговой организации, Россия занимает четвертое место в мире после Китая, США и Канады по площадям садов, занятых под семечковыми культурами, в том числе, яблонями и грушевыми. И если производство натуральных спиртных напитков на их основе будет расширяться, это поможет и развитию садоводства.
 
Российская газета
07.03.2012