Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты предлагают вывести медовуху и сидр из-под лицензирования

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий не лицензировать производителей сидра и медовухи.

Производители традиционных натуральных слабоалкогольных напитков могут быть выведены из-под лицензирования. Инициаторами соответствующего законопроекта выступили заместители председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский и Виктор Климов.

"Медовуха, сбитень и сидр (яблочный квас), и пуаре (грушевый сидр) являются традиционными российскими напитками, известными на Руси еще с незапамятных времен", - напомнил Звагельский, подчеркнув, что яблочный квас "являлся одной из разновидностей плодового кваса и на протяжении веков был очень популярен среди населения".

С 2004 года традиционное производство медовухи и сидров в России начало постепенно возрождаться.

"Существенное изменение объемов производства натуральных напитков потребует не только привлечения инвестиций в обустройство новых садов и пасек, позволит создать новые рабочие места и остановить негативную тенденцию сокращения сельхоз площадей под семечковыми культурами", - убеждены разработчики законопроекта. Кроме того, увеличение объемов производства привлечет в государственную казну дополнительные поступления от акцизов.

"С учетом предполагаемого увеличения объема производства в 2020 году налоговые поступления составят 1,12 млрд рублей", - заключил Звагельский. Для расчета акциза использовалась ставка 2013 года 7 рублей за 1 литр.
 
Российская газета
07.03.2012