Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
1639 предприятий розничной торговли и общественного питания продавали на 1 марта в Липецкой области алкоголь на основании 733 лицензий

1639 предприятий розничной торговли и общественного питания продавали на 1 марта в Липецкой области алкоголь на основании 733 лицензий.

Только за два месяца, с начала января предприятий стало меньше на 71, а действующих лицензий – на пять. За год эта разница оказалась еще выше: на 1 марта 2011 года в Липецкой области алкоголь могли продавать 2061 предприятие торговли и общепита на основании 945 лицензий. Сегодня розничная продажа алкоголя приостановлена на 57 торговых объектах.

В феврале в областном управлении потребительского рынка и ценовой политики выдано или переоформлено 26 лицензий, годом ранее таковых было 10. Продлено 6 лицензий. В то же время отказано в выдаче, продлении или переоформлении 14-ти организациям. Основные причины – это задолженность по уплате налогов, пеней или штрафов, несоответствие лицензионным требованиям, недостоверная или неполная информация, указанная в документах.

Всего за два месяца в регионе проведено 56 проверок по соблюдению лицензионных требований при продаже алкоголя. Нарушения выявлены в 52 организациях (92,9%). По результатам проверок вынесено 25 предписаний, в 2-х случаях действие лицензий приостановлено. Во время контрольных мероприятий специалисты проверили 159,4 декалитров алкогольной продукции, из них 2,5% были сняты с реализации из-за наличия осадка и посторонних включений. Информация по некачественному алкоголю направлена в управление Роспотребнадзора.
 

07.03.2012