Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Н.Присяжнюк восстал против повышения цен на водку

Министерство аграрной политики и продовольствия выступает против повышения минимальных цен на водку, считая такие меры преждевременными.

Об этом в интервью газете "Урядовый курьер" заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"По нашему мнению, сегодня это повышение не ко времени. Ежеквартальное повышение акциза, в соответствии с инфляцией, пока что обеспечивает поступления, предусмотренные бюджетом от акцизных товаров", - сказал он.

Министр напомнил, что премьер-министр Николай Азаров поручил изучить вопрос повышения минимальных цен на водку, при этом министерство уже предоставило свои предложения и замечания.

Напомним, 22 февраля Кабинет министров собирался рассмотреть увеличение минимальной розничной цены на водочную продукцию на 26,4%, или на 6,9 гривны до 33 гривен за бутылку 0,5 литра, однако Азаров поручил заинтересованным органам власти обсудить эту инициативу с производителями и вернуться к его рассмотрению в начале марта.

Согласно проекту постановления, инициированному Министерством финансов, предусматривалось увеличение минимальной оптовой цены на водку и ликеро-водочную продукцию с 88,5 гривны до 119,1 гривны за 1 литр спирта, розничной цены - с 130,5 гривны до 165 гривен за 1 литр спирта.

Таким образом, как оптовая, так и розничная цена за бутылку 0,5 литра могла увеличиться на 26,4%, оптовая на 4,68 гривны до 22,38 гривны, розничная - на 6,9 гривны до 33 гривен.

В пояснительной записке к проекту постановления повышение аргументировалось необходимостью привести минимальные цены в соответствие с экономически обоснованным уровнем расходов на производство такой продукции в стране, и при этом прогнозировалось, что принятие постановления увеличит удельный вес легального сектора производства и оборота ликеро-водочной продукции и увеличит доходы бюджета.


Українські Новини
 

07.03.2012