Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Письмо РАР № 2376/07-04 от 10.02.2012 (по вопросам лицензирования розничной продажи алкогольной продукции)

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка в пределах своей компетенции, сообщает следующее.
1. Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" (далее - Федеральный закон № 218-ФЗ) в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее- Федеральный закон № 171-ФЗ) внесены изменения, в частности, касающиеся лицензирования розничной продажи алкогольной продукции и особых требований к её осуществлению.
Согласно пункту З2 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ в редакции Федерального закона № 218-ФЗ, вступившей в силу с 22 июля 2011 года, для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган, в частности, документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.
Указанные документы могут представляться в форме копий, заверяемы лицензирующим органом при предъявлении оригиналов правоустанавливающих документов, либо в форме их нотариально заверенных копий.
2. С 22 июля 2011 года, для получения лицензии на розничную продаж; алкогольной продукции согласно пункту 3 статьи 19 Федерального закона № 171 ФЗ заявитель представляет в лицензирующий орган, в частности, документы подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год, и более.
В соответствии с пунктом 12 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ в редакции Федерального закона № 218-ФЗ, вступившей в силу с 22 июля 2011 года в случае изменения указанных в лицензии мест нахождения обособленных подразделений организации, а также окончания срока аренды производственного или складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, переоформление лицензии осуществляется на основании заявления организации с приложением документов подтверждающих указанные изменения.
Таким образом, при переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в случае включения в неё нового обособленного подразделения организация представляет в лицензирующий орган в отношении такого обособленного подразделения, в том числе документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде. При этом до 1 июля 2012 года требования абзацев первого и второго пункта 6 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ к вышеуказанным документам не применяется.
В соответствии с пунктом 17 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ срок действия лицензии продлевается по просьбе лицензиата на основании представляемых им в лицензирующий орган заявления в письменной форме с продлении срока действия такой лицензии и копии документа об уплате государственной пошлины, а также на основании представляемых налоговым органом по межведомственному запросу лицензирующего органа сведений об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.
Таким образом, при продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции представление в лицензирующий орган документа, подтверждающего наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, не требуется.
Вместе с тем, организации, получившие лицензии до 22 июля 2011 года, обязаны обеспечить соблюдение требований абзацев первого и второго пункта 6 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ с 1 июля 2012 года.
3. Согласно пункту 19 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ в лицензии,
указываются, в частности, места нахождения обособленных подразделений
организации (независимо от того, отражено или не отражено их создание в
учредительных и иных организационно-распорядительных документах организации,
и от полномочий, которыми наделяются указанные подразделения),
осуществляющих лицензируемый вид деятельности.
Если в результате внесения изменений в законодательство место нахождения обособленного подразделения организации перестаёт соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, организация обязана прекратить осуществление этого лицензируемого вида деятельности в таком обособленном подразделении.
У организации в связи с изменением указанных в лицензии мест нахождения её обособленных подразделений возникает обязанность переоформления лицензии. В соответствии с пунктом 13 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ заявление о переоформлении лицензии подаётся в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления лицензии. При этом пунктом 1 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ установлено, что в случае непредставления в установленный срок заявления о переоформлении лицензии действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приостанавливается решением лицензирующего органа.
Из вышеизложенного следует, что лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, выданная до 22 июля 2011 года, действует до окончания срока её действия в отношений обособленных подразделений лицензиата, места нахождения которых соответствуют особым требованиям к осуществлению данного вида деятельности. При этом лицензия должна быть переоформлена в случае, если в ней указаны обособленные подразделения лицензиата, места нахождения которых не соответствуют этим особым требованиям.
4. Документы, представляемые организациями в лицензирующий орган для
получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, перечислены в
пункте З2 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ.
Указанные документы представляются в целях подтверждения соответствия организации, обратившейся за получением лицензии, лицензионным требованиям.
Вместе с тем, в соответствии с абзацем десятым пункта 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзаце седьмом указанного пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, при оказании этими организациями услуг общественного питания.
В этой связи для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организацией при оказании услуг общественного
питания в нестационарных торговых объектах, предоставление документа, подтверждающего наличие у этой организации стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, не требуется.
5. Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона № 171-ФЗ организации,
осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной
и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой
продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой
продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и
оборота.
При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 14 Федерального закона № 171-ФЗ порядок представления деклараций и форма деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В настоящее время Правительством Российской Федерации утвержден план подготовки проектов актов Правительства Российской Федерации, направленных на реализацию полномочий, отнесённых Федеральным законом №218-ФЗ к компетенции Правительства Российской Федерации (далее - план реализации Федерального закона № 218-ФЗ).
Указанный план предусматривает подготовку проекта постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 858", регулирующего вопросы представления деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Необходимо отметить, что нормы, касающиеся декларирования объёмов производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, образуют собою отдельный правовой институт, прямо не связанный с институтом лицензирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В этой связи контроль за представлением указанных деклараций осуществляется в рамках государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с учётом того, что уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьёй 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
6. В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ не
допускается розничная продажа алкогольной продукции на оптовых и розничных
рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и
местах нахождения источников повышенной опасности, ошэелеленных опганами
государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях. При этом согласно пункту 4 указанной статьи к прилегающим территориям относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
План реализации Федерального закона № 218-ФЗ предусматривает подготовку проекта постановления Правительства Российской Федерации "О порядке определения мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также порядка определения границ земельных участков, на территории которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции".
Вместе с тем, до принятия указанного постановления Правительства Российской Федерации в соответствующей части сохраняют действие нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
Кроме того, согласно абзацу второму пункта 5 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные (относительно Федерального закона № 171-ФЗ) ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
7. Переоформление лицензии в случае включения в нее нового обособленного подразделения осуществляется в соответствии с пунктом 12 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ на основании заявления организации с приложением документов, подтверждающих указанные изменения, путем выдачи новой лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия и при условии возврата ранее выданной лицензии в лицензирующий орган.
Для осуществления лицензируемого вида деятельности в новом обособленном подразделении лицензиат представляет в лицензирующий орган, в том числе документы, указанные в подпунктах 3 и 4 пункта З2 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ в отношении этого обособленного подразделения, после чего лицензирующий орган проводит в указанном подразделении внеплановую выездную проверку в порядке, предусмотренном статьёй 232 Федерального закона № 171-ФЗ.

В.Спирин

 

06.03.2012