Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
По рецепту начала XX века готовит пиво компания Coors в память об отмене Сухого закона

16 января 1919 года стал печальным днем в истории США. Именно в этот день вступила в силу 18-ая поправка к Конституции США, и алкоголь был признан вне закона. Пивоваренные компании, переживающие трагедию, утешали друг друга за чашкой каркадэ, наполненного собственными слезами. 14 лет спустя Сухой закон был отменен, и пивовары отбросили чайные наборы, чтобы снова посвятить себя ячменю, хмелю и солоду.

В компании Coors, история которой началась в 1873 году, аннулирование сухого закона привело к продолжению ведения традиционного бизнеса. И хотя логотип компании было довольно легко восстановить, никто не мог найти оригинальный рецепт пива, которое варилось до 1919 года, и тогда родилось (теперь вездесущее) банкетное пиво. В 2004 году пивовар обнаружил старый производственный журнал, в котором находился рецепт пива Coors, которое готовилось до 1919 года. По некоторым данным, книга была спасена из затопленного подвала.

Как пишет Upakovano.ru, компания решила попробовать эту рецептуру, и после положительной оценки начала серийное производство партии 19 (Batch 19) — лагера в стиле эпохи до сухого закона. Вся эта история кажется гигантским выдуманным маркетинговым ходом. А когда вы думаете о том, что пиво Batch 19 варится не в соответствии с точным рецептом, а всего лишь было вдохновлено им, ваше удивление становится еще большим.

Мастер-пивовар Кит Вилла (Keith Villa) опроверг эти заявления, объяснив: «У нас нет тех же дрожжей или того же хмеля, или того же солода. Эти ингредиенты ушли в историю и были заменены более современными версиями. Мы попытались восстановить рецепт, насколько это возможно, и сделать его таким, как тогда, но с использованием современных продуктов. В результате получилось пиво с очень хмельным и полным вкусом. Мы считаем, что оно действительно воплощает в себе то, что было бы сварено и выпито до 1919 года, когда сухой закон положил конец пивоварению».

Это довольно захватывающая история. И согласно рейтингам, вполне приличное пиво. Отзывы на портале Beer Advocate варьируются от «как американский светлый эль, но слабее» и «приятное пиво, напоминает Schlitz Gusto», до говорящего «я бы заказал еще одно, если бы ничего другого не было».

 
upakovano.ru
06.03.2012