Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ученые: Алкоголь превращает людей в прекрасных ораторов

Алкоголь развязывает язык и делает людей красноречивыми - это было известно многим из собственного опыта. Теперь же ученые нашли этому экспериментальное подтверждение.

Сотрудники университета штата Иллинойс в Чикаго во главе с психологом-аспирантом Эндрю Джэрозом пришли к выводу, что спиртное в умеренных дозах ослабляет внимание и усиливает дар красноречия, помогая находить нужные слова и связывать их между собой.

Перед этим они провели эксперимент, в котором участвовали две группы людей по 20 человек в каждой. Все они умеренно выпивали в свободное время в компании друзей.

Обе группы для начала посмотрели мультфильм, при этом одной из них дали перекусить, а затем выпить водки с соком - в таком количестве, что уровень алкоголя в крови был на уровне 0,075 промилле, что близко к отметке в 0,08 промилле (предел допустимого количества спиртного в организме водителей в Америке).

При этом другая группа смотрела мультфильм без еды и выпивки. После этого обе группы добровольцев должны были выполнить ряд вербальных тестов. К примеру, в одном из них участникам опыта предлагались три слова - персик, рука и смола, и они должны были подобрать четвертое слово, которое могло бы сформировать предложение с каждым из них.

Трезвые люди решили в среднем шесть заданий из предложенных им, при этом на каждое из них у добровольцев уходило около 15,2 секунды. Те же, кто выпивали перед выполнением заданием, в среднем справились с 9 тестами, затратив на каждый в среднем 11,5 секунд.

Ученые полагают, что умеренное опьянение усиливает дар красноречия, ослабляя контроль человека над мыслями. К тому же подвыпившие менее осторожны и не так опасаются сделать ошибку, как трезвые, что также стимулирует вдохновение выпивох.
 
Drinktime.ru
06.03.2012