Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Новозеландский дефицит: Урожай 2012 года - на 30% меньше предыдущего

Согласно последним данным, опубликованным новозеландской организацией New Zealand Winegrowers, в этом году объем урожая будет примерно на 30% меньше, чем в 2011.

В прошлом году объем урожая составил 328 000 тонн. В нынешнем же эксперты прогнозируют, что небольшой урожай может привести даже к некоторому дефициту, учитывая ежегодное увеличение оборота новозеландских вин, наблюдаемое с 2008 года.

Председатель местной организации New Zealand Winegrowers Стюарт Смит (Stuart Smith) предполагает, что объемы урожая этого года будут в пределах 300 000 тонн. Он также считает, что даже если бы урожай был таким же, как в прошлом году, это не сильно помогло бы местной винной индустрии:

"Сейчас запасы вина очень малы, а экспорт продолжает расти. В 2002 году доля экспорта составляла 23 миллиона литров, а в 2011 году это уже 154 миллиона литров или 1,1 миллиард новозеландских долларов в денежном эквиваленте". По словам Смита, при урожае в 300 000 тонн рост прекратится, так как все уйдет на удовлетворение нужд экспорта, и никакого запаса не останется. А ведь еще в 2008 году в винодельческой отрасли Новой Зеландии наблюдался переизбыток.

В 2011 году существенно выше была доля балка по сравнению с 2007 (20% против 2% соответственно), но очевидно, что и объемы балка спадут в связи с меньшим урожаем. Кроме того, есть надежды на то, что некоторый дефицит будет способствовать увеличению стоимости новозеландских вин. Впрочем, по словам Смита, цены на базовый сегмент вин не претерпят значительных изменений, на рынке просто может сократиться их объем.


Why Why Wine
 

06.03.2012