Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Потери российской экономики от вступления в ВТО оценили в 4 трлн рублей

Прямые потери для национальной экономики как результат вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) могут составить 4 трлн рублей за ближайшие восемь лет. Их следствием может стать системный кризис, во время которого повышается риск цветной революции. Это мнение разделяет Торгово-промышленная палата РФ

На конференции в Торгово-промышленной палате по вопросам вступления России в ВТО аналитики приняли резолюцию, в которой указывается на негативные последствия для национальной экономики от членства в этой организации. По мнению экспертов, вступать в ВТО на условиях, которые предлагаются РФ сегодня, нельзя, поскольку это противоречит интересам реального сектора российской экономики и может спровоцировать, как следствие, кризис системного характера.

Члены Торгово-промышленной палаты акцентировали внимание на том, что переговоры Минэкономразвития и руководства ВТО в течение 18 лет велись «при закрытых дверях». В результате, как подсчитали независимые эксперты, российская экономика может нести ежегодно ущерб минимум в размере 1,5 трлн рублей.

Государство не сможет защитить отечественную промышленность, поскольку такие меры вступают в явное противоречие с правилами Всемирной торговой организации. Таким образом, из-за снижения пошлин на импорт и экспорт, как отметил президент ассоциации "Росагромаш" Константин Бабкин, консолидированный бюджет потеряет не менее 430 млрд рублей.

Россиянам следует готовиться к повышению цен на бензин и газ до общемировых, отметил Булат Нигматулин, замдиректора Института проблем естественных монополий. Его прогноз $1,8 за литр бензина.

Снижение цен все же отразится на семейном бюджете российских потребителей, однако не ранее чем через семь лет. Но к тому времени прямые убытки целого ряда отраслей национальной экономики составят астрономическую сумму в 4 трлн рублей (в нынешних ценах), что повлечет негативные изменения на рынке труда. Эксперты расходятся в определении параметров всплеска безработицы. Однако в Торгово-промышленной палате приводят такие данные: вынужденно сменят место работы за ближайшие семь-восемь лет почти 2,2 млн россиян; в статус безработного перейдут 8 млн наших соотечественников.

Комментируя последствия от вступления России во Всемирную торговую организацию, Михаил Делягин, руководитель Института проблем глобализации, указал на большую вероятность повторения в нашей стране системного кризиса по киргизской модели. Уже сегодня, отметил эксперт, большая часть компаний, зарегистрированных в РФ, стремится уводить деньги из страны, а темпы роста экономики сравнительно невелики. Усугубление негативных тенденций, отметил Делягин, - прямой путь к кризису системного характера. И в этих условиях "цветная революция" может иметь намного больше шансов на успех, чем сегодня.


tks.ru
 

06.03.2012