Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Днепропетровске активно борются с алкогольным фальсификатом

В городе нарастили объемы легального производства ликероводочной продукции

В Днепропетровске производители ликероводочной продукции совместно с налоговиками борются с теневым рынком алкоголя, вводя дополнительную защиту на свои изделия. Так, директор одной из компаний-производителей Татьяна Воротникова сообщила, что за два месяца 2012 года предприятие нарастило объемы производства ликероводочной продукции, поэтому количество акцизных марок, полученных для маркирования водки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 80% - с 1 млн штук до 1,8 млн штук, сообщает ИА «Мост-Днепр».

«Мы, как добросовестные производители, поддерживаем работу налоговых органов по выявлению и пресечению на рынке отечественного алкоголя нелегальной, фальсифицированной продукции. Цель продажи такой продукции одна – желание быстро заработать «легкие деньги», не вкладывая огромные инвестиции в современное оборудование, технологию, продвижение на рынок качественной продукции. Наша компания дорожит репутацией и прилагает максимум усилий для защиты своей продукции. Благодаря борьбе с фальсификатом мы смогли нарастить производство. Так количество акцизных марок, полученных для маркирования водки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 80% - с 1 млн штук до 1,8 млн штук. А это 13,7 млн грн акцизного налога, уплаченных в бюджет. Кроме того, мы смогли создать порядка 100 новых рабочих мест. Теперь у нас работают 1097 человек», - сказала она.

Напомним, согласно Постановлению Кабмина, бутылка водки 0,5 л не может стоить дешевле 26,10 грн, а бутылка вина 0,7 л дешевле, чем 18 грн. Часто именно низкая цена на паленую водку и привлекает покупателей, которые не задумываются о своем здоровье, экономя 5 грн. Ранее «Багнет» уже сообщал, что результаты всеукраинской акции по выявлению поддельной алкогольной продукции будут известны уже весной.

Мы уже писали о том, что рынок алкоголя в Украине все больше уходит в тень. В частности, не все крупные производители крепкого алкоголя являются сознательными гражданами и не брезгуют использованием поддельных акцизных марок и схем по уклонению от уплаты акцизных налогов. Среди них – холдинговая компания «Петрус» (является владельцем ТМ «Златогор», президент – Людмила Русалина, соучредитель – Николай Петренко) и водочная корпорация «Олимп». Последнюю контролирует народный депутат Павел Климец. Ранее сообщалось, что официальные продажи алкоголя уменьшились после назначения Николая Петренко правительственным советником.

Стоит отметить, что Климец построил себе подпольные спиртзаводы в количестве трех штук. Таким образом, он, видимо, вознамерился уничтожить монополию «Укрспирта». Один из подпольных заводов Климца находится в Донецке на улице Элеваторной, второй – в селе Малиновка, Харьковской области. А третий, сообщает Баранецкий, в Краматорске. Последний Павел Климец называл «цехом водоподготовки», но, по некоторым данным, краматорский «свечной заводик» производит более 100 тонн левого спирта в сутки. То есть, за месяц левое водочное производство Климца не платит в казну более 150 миллионов гривен прямых и косвенных налогов.

Помогает Климцу обворовывать государство организованная преступная группировка под руководством Алексея Чеботарева. ОПГ имеет четкую организационную структуру и состоит из более чем 100 человек. Под ее контролем более 30 ликеро-водочных заводов, доведенных рейдерами Чеботарева до банкротства.

Схема преступной деятельности банды Чеботарева незамысловата. ОПГ полностью блокирует заводу сбыт, в результате чего все экономические показатели резко падают, появляется задолженность по выплатам зарплаты и в бюджет, а по итогам 6-9 месячной балансовой комиссии с неугодным директором разрывают контракт из-за спада производства. Прижатому к стенке директору ставят условие: или ты подчиняешься установленным правилам - или тебя увольняют. В результате, на заводах, где расставлены «свои» люди незаконно производится спиртное, теневой сбыт которого Чеботарев курирует как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

bagnet.org
 

06.03.2012