Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госпредприятие Укрспирт отчиталось об инициативах по искоренению нелегального оборота алкогольных напитков

Госпредприятие Укрспирт отчиталось об инициативах по искоренению нелегального оборота алкогольных напитков, передает ЛIГАБiзнесIнформ

Государственное предприятие Укрспирт заинтересовано в увеличении легального производства ликероводочной продукции и инициирует проведение проверок предприятий отрасли незаконного производства и торговли ликероводочной продукцией. Совместно с правоохранителями и Государственной налоговой службой в 2011 году была прекращена деятельность более 250 производителей нелегальной алкогольной продукции, сообщает пресс-служба компании.

"Поскольку производственные мощности госпредприятия загружены лишь наполовину, мы заинтересованы в увеличении легального производства ликероводочных изделий", - сообщил первый заместитель генерального директора по производственно-финансовым вопросам ГП Укрспирт Александр Харт.

В начале 2012 года предприятием инициировано несколько проверок незаконного производства и торговли ликероводочной продукцией. Соответствующие заявления направлены в прокуратуру города Киева и Главного управления МВД Украины в Киеве. По предварительной информации, по этим заявлениям возбуждено несколько уголовных дел по ст. 204 и 216 Уголовного кодекса Украины по фактам изготовления алкогольной продукции из недоброкачественного сырья, что угрожает жизни и здоровью людей, а также незаконного использования поддельных марок акцизного сбора. После получения официальных ответов от правоохранительных органов общественность об этом будет проинформирована, сообщили на предприятии.

Кроме того, с целью предотвращения оборота неучтенного спирта и производства контрафактной подакцизной продукции ГП Укрспирт активно сотрудничает с Минагрополитики, Министерством финансов и научными учреждениями по внедрению использования молекулярных маркеров при производстве спирта. Это позволит оперативно проводить проверки достоверности его происхождения, отмечают в Укрспирте.
 

02.03.2012