Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
С помощью ветровой энергии варит пиво завод в Падерборне, Германия

С конца 2011 года на территории пивоваренного завода на улице Хальберштедтер вращаются лопасти ветрогенератора модели «Вестас В 90», который может покрыть около 40 % ежегодной потребности пивоваренного завода в электроэнергии. Таким образом пивоваренный завод в Падерборне заменяет органическое топливо возобновляемыми источниками энергии и на перспективу страхует себя от растущих расходов на электроэнергию.

«Благодаря данному шагу мы и в дальнейшем будем иметь возможность предлагать наше отличное вестфальское пиво по выгодной цене», — комментирует специалист по маркетингу Петер Бёлинг непрерывную экологическую деятельность предприятия с богатыми традициями в Падерборне, которое уже в 2007 году в конкурсе Федерального правительства на рациональное использование энергии было удостоено 2-го места за улучшение своей системы сжатого воздуха.

Ветроэнергетическая установка на территории пивоваренного завода в Падерборне была построена Ольденбургской группой МДП, ассоциацией развития и операционной компанией по энергооборудованию, которое использует такие возобновляемые источники энергии, как энергия солнца или ветра. Установка расположена непосредственно рядом с пивоваренным заводом в самом ветреном месте Германии.

По экстраполяции ольденбургских специалистов по установкам, ветрогенератор в Падерборне может вырабатывать около 5 млн. киловатт-часов энергии в год, а общая годовая потребность пивоваренного завода в электроэнергии составляет примерно 10 млн. кВт. ч. Между пивоваренным заводом и МДП был заключен договор поставки ветрового потока с увеличением подачи на срок более 20 лет.

На основании данного сотрудничества пивоваренный завод во время производственного процесса получает электроэнергию непосредственно из ветроэнергетической установки и подаёт возможные излишки энергии в электрическую сеть территориального поставщика электроэнергии. Если в наличии имеется меньше ветрового потока, чем требуется пивоваренному заводу в настоящий момент, то процесс осуществляется другим путём: пивоваренный завод использует обычную электроэнергию из сети поставщика.

Какой фактически может стать доля использования, на предприятии смогут сказать только через год. С позиции сегодняшнего времени партнёры по проекту оценивают фактическое использование ветрового потока примерно на 40 % потребности пивоваренного завода.

«Для нас сегодня важный день», — радуется Ханс Юрген Людвиг, технический директор пивоваренного завода в Падерборне, торжественному открытию новой ветроэнергетической установки, которая ещё раз значительно улучшит баланс рационального использования энергии предприятия средних размеров.

Уже два года назад пивоваренный завод в Падерборне, который, имея 93 сотрудника, варит около 900 000 гектолитров пива в год и с 1990 года принадлежит группе «Варштайнер», благодаря сотрудничеству с крестьянским двором фермера Хуберта Франке, расположенного по соседству, доказал, что он ориентируется на экологическую грамотность и энергосбережение.

Наряду с зерном, скотом и молоком сельскохозяйственное предприятие производит также биомассу для выработки электроэнергии и содержит собственную блочную теплоэлектроцентраль, приводимую в действие биогазом. Тепло, отводимое при сжигании биогаза, продаётся в виде горячей воды на выгодных условиях пивоваренному заводу в Падерборне, который таким образом покрывает 20 % своего потребления тепла в объёме около 20 млн. кВт. Ч и может заменить часть водяного пара, произведённого из природного газа, и уменьшить этим выброс CO2.

Экологическая ориентация пивоваренного завода в Падерборне на экономию ресурсов складывается из множества мер, достигнутых за прошлые годы, а также инвестиций в повышение эффективности предприятия. Поэтому сегодня представляется возможным использовать ещё примерно 3,8 литра воды на производство одного литра падерборнского пильзенского пива.

К тому же пивоваренный завод, продающий более 85 % своей продукции в возвратных бутылках, использует для своих этикеток нормальную бумагу вместо металлизированной и полностью отказывается от контрэтикеток на бутылках. А также в избежании отходов вестфальское предприятие находится во главе германских пивоваров с долей возврата вторсырья в объёме 99 %.

В этом отношении неудивительно, что технический директор Ханс Юрген Людвиг уже видит следующий проект по повышению эффективности пивоваренного завода в Падерборне: на территории пивоваренного завода запланирована электростанция, работающая на щепах, с целью замены использования природного газа для выпуска пара сгоранием остатков натурального дерева из лесов, расположенных вокруг.

Но для специалиста по маркетингу Петера Бёлинга новый ветрогенератор стоит на первом плане: «Мы разрабатываем сейчас «Печать энергии ветра», которая в будущем на бутылочных этикетках и упаковках на 6 бутылок должна обратить внимание наших клиентов на экологическую ориентацию пивоваренного завода», — согласно девизу: «Делай добро и говори об этом».

Но экологическая устойчивость отражается также и в совместном желании Людвига и Бёлинга: чтобы в будущем ветер ещё чаще дул над Падеборном — для улучшения баланса CO2 и стабилизации расходов пивоваренного завода в Падерборне.

upakovano.ru
 

02.03.2012