Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ульяновская область: Сергей Морозов инициировал послабления в законе о розничной продаже алкоголя

В Ульяновской области готовятся послабления к закону, запрещающему розничную продажу крепкого алкоголя в субботу и воскресенье. Региональные власти готовы снять ограничения для семей, которые вынуждены устраивать поминальные обеды в связи с утратой близких. Депутаты местного заксобрания поправки одобряют, однако настаивают на разработке внятного механизма, который не позволит злоупотреблять алкоголем даже под предлогом похоронных традиций.

В Ульяновской области могут разрешить продавать крепкие алкогольные напитки в выходные дни. Разработать соответствующие поправки поручил губернатор Сергей Морозов. Однако послабления коснутся не всех жителей региона. «Поступило предложение внести изменения в данный закон, которые снимут ограничения продажи алкогольной продукции в случае, когда поминальные обряды в связи потерей родственников и близких выпадают на выходные дни», — уточнили вчера в пресс-службе регионального правительства. Поправки к законопроекту готовит государственно-правовой департамент правительства Ульяновской области. Сроки исполнения поручения губернатора в ведомстве вчера уточнить затруднились.

Напомним, в апреле 2011 года депутаты заксобрания Ульяновской области почти единогласно проголосовали за изменения в региональном Законе «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции», запрещающие торговлю крепким алкоголем в выходные дни. Тем же законом запрещена продажа алкогольных напитков крепче 15 градусов в любые дни с 20 часов до 8 утра. Кроме выходных дней аналогичный запрет распространяется и на другие дни: 25 мая («Последний звонок»), 12 июня (День города), 1 сентября (День знаний) и 12 сентября (день старта акции «Роди патриота», именуемой в народе как «День трезвого зачатия»). Нарушителям грозит штраф — 8 тыс. рублей для должностных лиц, 80 тыс. рублей для юридических лиц. Ранее даже такие праздники как Новый год не были поводом для послабления в законе: запрет действовал даже 31 декабря и 1 января, которые пришлись на субботу и воскресенье.

В региональном правительстве вчера пояснили, что обращения «о покупке водки для поминок» поступали весь 2011 год, причем аналогичных просьб, связанных с более позитивными моментами жизни ульяновцев, не было — к свадьбе или рождению ребенка, как правило, готовятся заранее. «Нужно учесть множество нюансов: подтверждать факт смерти, видимо, будет свидетельство. Но пока не совсем понятно, как пресечь злоупотребления — чтобы с таким документом не проехались по десятку магазинов и скупили ящики водки. Да и подделать такой документ можно, потому по-хорошему нужно каждый раз звонить в ЗАГС и уточнять. Кроме того, нужна отчетность для магазинов — например, чтобы у них оставалась копия свидетельства, а то под предлогом поминок они развернут активную торговлю», — рассуждает источник „Ъ“ в областном правительстве.

«На встречах с избирателями регулярно звучат упреки, касающиеся ограничений по алкоголю. Например, высказывают пожелания снять запрет на продажу напитков дороже 500 рублей», — отмечает депутат Алексей Куринный. По его словам, «фракция КПРФ сразу была против этого законопроекта, и вряд ли год спустя мы будем голосовать иначе». «Даже во времена горбачевского сухого закона тем, кто женился или поминал близких, давали больше одной бутылки в руки. Есть традиции провожать усопших, в законе нужно послабление для их соблюдения. Я поддержу изменение в законопроекте, когда он поступит для голосования», — рассказал депутат Расих Гатауллин. По его словам, главное — «отработать технологию, чтобы пресечь любые злоупотребления на законодательном уровне». «Например, можно разработать разовый сертификат, который будет прилагаться к свидетельству о смерти», — резюмировал депутат.

Коммерсант
 

02.03.2012