Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Сахалинской области в 2011 г. выявлен всего один случай продажи немаркированной алкогольной продукции

Вопрос состояния розничной продажи алкогольной продукции на территории Сахалинской области за минувший год был рассмотрен 1 марта на коллегии по вопросам потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Сахалинской области.

Как пояснила начальник управления лицензирования и правового обеспечения министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Юлия Шкарубо, в прошлом году специалисты министерства провели 131 плановую и 127 внеплановых проверок. Из плановых 110 – в отношении соискателей на получение лицензии. По результатам мероприятий были выданы девять предписаний об устранении нарушений, приостановлено действие шести лицензий. К административной ответственности привлечено 69 организаций, вынесено штрафов на сумму 320 тыс. рублей, а взыскано 578 тыс. рублей, с учетом ранее вынесенных решений.

Как отметила Ю. Шкарубо, плановые проверки проведены в 12 муниципальных образованиях Сахалинской области. По их результатам нарушений в сфере оборота алкогольной продукции не выявлено в Углегорском, Невельском и Холмском районах. Также за прошлый год выявлен всего один случай продажи немаркированной алкогольной продукции, значительно уменьшилось количество организаций, предоставляющих декларации розничной продажи алкоголя с нарушением установленного срока.

«Надо отметить, что сегодня минсельхоз является практически единственным органом на территории области, осуществляющим государственный контроль за розничной продажей алкогольной продукции. В связи с принятием ФЗ-293 из полномочий ОВД исключены проверки субъектов торговой деятельности. Поэтому в условиях ограничения госконтроля, безусловно, должна повышаться роль общественности и населения. В частности, поступление в лицензирующий орган обращений от администраций муниципалитетов, общественности и от органов ОВД по фактам нарушения лицензионных требований является основанием для проведения министерством внеплановых проверок», – подчеркнула Ю. Шкарубо.


tia-ostrova.ru
 

02.03.2012