Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Воронеже обсудили состояние алкогольного рынка региона

Состояние алкогольного рынка в регионе обсудили на заседании "круглого стола" на тему "О проблемах производства и оборота алкогольной продукции на территории Воронежской области", который состоялся в Воронежской областной Думе накануне.

В обсуждении актуального на сегодня для региона вопроса борьбы с рынком незаконного оборота алкоголя приняли участие депутаты, представители исполнительной власти и контролирующих органов, производителей и продавцов алкогольной продукции, Торгово-промышленной палаты Воронежской области.

"На сегодняшний день складывается ситуация, когда местная продукция оказалась затерта продукцией из других регионов. Велика роль контрафакта на воронежском рынке. По некоторым данным, она составляет до 30%. Продукция местных ликеро-водочных заводов плохо представлена в торговых сетях. Часто им отводятся нижние полки и места в конце торговых рядов", - отметил выступивший с докладом председатель Комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам Александр Вериковский (фракция "Единая Россия").

Сложившаяся ситуация объясняется сложным экономическим положением местных предприятий. Региональные власти предприняли ряд мер по помощи воронежским производителям.

Во время дискуссии участники "круглого стола" пришли к выводу, что в случае, если воронежские заводы смогут возобновить производство на полную мощность, они смогут претендовать лишь на ту долю рынка, которая занята сегодня контрафактной продукцией.

Большинство крупных торговых сетей предпочитают работать с проверенными поставщиками, имеющими широкую линейку продуктов – от самых дешевых до премиум-класса.

Представители торговых сетей Воронежа согласились, что работа по пресечению оборота контрафактной алкогольной продукции практически отсутствует.

На сегодня на трассе М4 "Дон" очень много контрафактного алкоголя. Тем более, что рядовой потребитель никогда не отличит настоящую продукцию от поддельной.

vvoronezhe.ru
 

02.03.2012