Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
С.Собянин планирует отменить торговлю алкоголем в жилых зданиях Москвы

Столичные власти в будущем могут запретить торговлю алкоголем в магазинах, расположенных в жилых домах. Об этом на встрече с журналистами сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, пока власти города не намерены дополнительно сокращать время продажи алкогольной продукции, но в жилых домах реализация алкоголя может быть запрещена.

"Мне не нравится, что у нас алкоголь продают в жилых домах. И формально ограничений нет, но я дал поручение поискать варианты, как ограничить выдачу разрешений по торговле алкоголем в встроенно-пристроенных помещениях в жилых домах. У нас достаточно стационарных помещений, где это можно делать, которые вынесены за пределы жилых домов", - отметил мэр.

Напомним, в Москве с 1 сентября 2010г. действует розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 22 часов до 10 часов утра. Запрет был введен в связи с принятием Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем.

С.Собянин ранее положительно оценил эффект от введения запрета. Градоначальник утверждал, что с увеличением времени запрета на продажу крепкого спиртного "на десятки процентов снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также уменьшилось количество водителей, которых задерживают в состоянии подпития".
 
РБК
02.03.2012