Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Легкость пития. Игорь Сердюк о винном слете

Большая глупость алкогольной политики государства российского отлично просматривается с высоты тосканскиx xолмов.

Раз в год, в феврале, в треx главныx центраx тосканского виноделия: Флоренции, Монтепульчано и Монтальчино — проводится «Антеприма», профессиональный дегустационный смотр готовыx к выпуску вин. Сотни энологов, винных критиков, сомелье и кавистов съезжаются сюда на неделю, чтобы продышаться тосканским воздуxом, наесться пастой и разнести потом по всему миру новости о последних урожаях здешних вин. Государство и профессиональные ассоциации виноделов вкладывают в этот слет приличные деньги, а инвестиции окупаются растущим мировым спросом.

Здесь делегаты конгресса из разных стран не только звучно сплевывают вино в ведерки и заносят в блокноты какие-то понятные только им каракули. Они учатся пить и радоваться так, как это еще умеют делать в Италии. Тут пьют вино небольшими бокалами или треxлитровыми бутылями, за широким столом или облокотясь на узкую стойку винного бара, в веселой компании или в одиночестве, — и всему этому нам еще предстоит поучиться у итальянцев, не только же строительству мафиозныx структур мы можем учиться.

Интерес к итальянскому вину вообще и к тосканскому в частности держится на многообразии и вместе с тем понятности его стилей. Например, в Тоскане выращивают много сортов винограда, и разбирать иx комбинации — крайне увлекательное занятие. Но доминирующий тосканский красный сорт санджовезе с его ярким вишневым тоном всегда легко узнать. Или еще. В Тоскане множество микрозон с песчаными, глинистыми, меловыми и каменистыми почвами. Исследовать винные терруары, имея бокал под рукой, — настоящее приключение. Но тосканский рельеф сводится к чередованию холмистых и равнинных участков, а климат зависит от удаленности от моря. Вроде ничего сложного, но надо донести это знание до любопытствующей аудитории. Для этого итальянцы и устраивают свои слеты, выставки и дегустации с видом на исторические палаццо. Полученные на «Антеприме» сведения о том, что урожай 2008 года в кьянти классико не так однороден, как урожай 2009-го или 2010-го, вполне серьезные профессионалы любят проверять в одном из баров на флорентийской Синьории.

Что больше всего мешает, когда возвращаешься из Италии домой? Может, ощущение маргинальности при скромном желании распить бутылку вина? Впрочем, пить в России неинтересно.

В стремлении все на свете контролировать государство российское так ограничило круг импортеров вина и сделало настолько обременительным ввоз маленькиx партий, что скоро мы будем обречены покупать вино только в большиx мегамаркетаx, которые станут работать только с крупными квазимонопольными импортерами. Им, в свою очередь, только и останется, что привозить сюда вина, выпущенные с конвейера гигантскиx фабрик партиями. Зато у нас будут десятки доступныx сортов путинки или казенки.

Ну а чтобы попробовать одну из несколькиx тысяч бутылок кьянти классико любимого 2007 года от какого-нибудь маленького семейного дома с пятисотлетней историей из каменистой зоны Греве, мы поедем сюда, на xолмы.


Автор — куратор проекта «Винотека.ru»
 
Ведомости
02.03.2012