Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Хабаровске построят стеклотарный завод

В Хабаровском крае и ДФО в целом сложилась ситуация, когда стеклотара, необходимая для производства пищевой продукции, завозится с заводов, расположенных как в Западной Сибири, так и по большей части в Волжском и Центральном федеральных округах. За счет затрат на транспортировку себестоимость стеклотары удваивается, что сдерживает развитие региональной пивоваренной, ликероводочной и пищевой промышленности и поступления налогов как в бюджеты субъектов Федерации, так и в местные бюджеты.

Для удовлетворения потребностей и развития пивоваренной, ликероводочной отраслей, производителей консервной и плодоовощной продукции, создания рабочих мест и улучшения социального климата региона группа компаний «Орехово-Зуевская Стекольная Компания» (далее ГК ОЗСК) при поддержке правительства Хабаровского края приступила к реализации проекта строительства в Хабаровске «Дальневосточного стеклотарного завода».

Проект поддержан правительством края. Гарантия на сумму 3,3 миллиарда рублей внесена в бюджет края на 2012 год.

ГК ОЗСК при производстве продукции стремится использовать новейшее оборудование и передовые технологии. Так, в процессе производства стеклотары на заводах ОЗСК с использованием нанотехнологий на стеклянную бутылку наносится упрочняющее покрытие. Технология нанесения нанопокрытия отрабатывалась в течение нескольких лет в условиях действующего производства. В настоящее время ГК ОЗСК активно работает в этом направлении с компанией ОАО «Роснано».

Завод будет выпускать тару, соответствующую требованиям российских и международных стандартов.

Производство стеклянной тары с применением нанотехнологий позволит уменьшить потребление сырьевых материалов, энергоносителей (природный газ, электроэнергия), снизить воздействие на окружающую среду.

Для строительства стеклотарного завода создается новая компания - ООО «Дальневосточный стеклотарный завод» (далее ООО «ДВСЗ») с юридическим адресом в городе Хабаровске. Таким образом, все налоги останутся в Хабаровском крае.

Планируется, что новый завод будет расположен в южной промзоне краевого центра. Мощность завода составит 450 миллионов единиц стеклотары. Завод будет оснащен двумя стекловаренными печами для производства цветной и бесцветной тары, что позволит охватить рынок Дальнего Востока и Восточной Сибири. Завод рассчитан на производство разнообразной по размеру и назначению продукции (бутылки для пива, вина, шампанского, водки, фляги, штофы, банки для консервов и так далее).

Результатом строительства завода будет:

• создание более 700 рабочих мест как на самом стеклотарном производстве, так и на предприятиях - потребителях стеклотары,

• увеличение объемов поступления налогов в бюджеты различных уровней как от самого стеклотарного производства, так и от его потребителей, включая, прежде всего, налог на добавленную стоимость, акцизы, пенсионные страховые взносы, сборы на недропользование, налог на имущество и др.,

• увеличение загрузки энергетических мощностей стабильным по году и значительным по величине потреблением газа и электричества.

Ожидается, что мощности завода будут полностью загружены в 2014 году. Уже сегодня имеется договор на поставку бутылок с нового завода с пивоваренной компанией «Балтика» на 160 млн. бутылок в год (около 40 процентов производимой продукции). Кроме того, появление доступной и разнообразной стеклотары даст толчок местным производителям пива, ликёро-водочных изделий, продовольственной продукции и смежных отраслей к наращиванию производства, тем самым увеличив эффект в несколько раз.



toz.khv.ru
 

02.03.2012