Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Потомок знаменитой семьи Шустовых передал одесскому Музею коньяка свою коллекцию

Сегодня на Одесском коньячном заводе внучатый племянник легендарного основателя предприятия Николая Шустова — Валерий Шустов передал в дар Музею коньяка свою коллекцию.

Коллекция насчитывает 55 экспонатов, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса». Среди них — бутылки для коньяка и водки, графинчики, пепельницы, другие предметы с логотипом Торгового дома «Шустов» конца XIX – начала XX вв., журнал «Нива», газеты «Родина» и листок с рекламой коньяка «Шустов».

Как рассказал В. Шустов, коллекция собиралась 20 лет. Все это время он скупал в антикварных магазинах и у коллекционеров предметы, относящиеся к истории его семьи. А начало коллекции положила рождественская поздравительная открытка, единственная реликвия, хранившаяся в семье. На лицевой стороне открытки изображен колокол — фирменный знак ТМ «Шустов». Рисунок выполнен с золотым вкраплением. На оборотной части написано: «Поздравляю с Новым годом и Рождеством Христовым. Товарищество «Николай Шустов и сыновья». Также в коллекции штоф, выпущенный варшавским представительством «Шустова», прейскурант, изданный к 50-летию торговой марки, часы, изготовленные к этой дате.

«Я с радостью передаю коллекцию Музею коньяка им. Николая Шустова. Открытие музея станет грандиозным событием для нашей семьи и нашего города», — заявил В. Шустов. «История Одессы и нашего предприятия неразрывно связана с фамилией Шустов. Нам очень важно сохранить преемственность коньячного дела», — ответил председатель правления ЧАО «Одесский коньячный завод» Дмитрий Шолудько.

Он рассказал, что в музей планируется открыть в июле этого года. В нем уже есть порядка 100 экспонатов. Музей будет располагаться на территории завода, в его подвалах. Для того, чтобы сделать вход в экспозицию открытым для посещения всех желающих, будет произведена небольшая реконструкция здания предприятия.

«При создании музея мы используем концепцию мировых музеев», — отметил Д. Шолудько. Музей займет помещение площадью порядка 1 тыс. кв. м. Кроме самой экспозиции, там будут работать мультимедийный и дегустационный залы. Проект разработал украинский архитектор и дизайнер Денис Беленко. Для оборудования экспозиции из французской провинции Коньяк уже доставлены выставочные образцы аламбиков — приборов для перекурки коньячных спиртов. Также найдены уникальные коллекционные коньяки 100-летней выдержки.

Установлены дубовые бочки, в которые закладывал спирты на выдержку основатель завода. Кстати, одна из них, которую на заводе использовали во времена Н. Шустова, находится в работе до сих пор — используется для выдержки спиртов. Как рассказал руководитель предприятия, в годы Великой Отечественной войны работники завода закопали ее в землю и откопали в 1944-м, после освобождения Одессы.

Он также сообщил, что к 150-летию предприятия, которое будет отмечаться в 2013 году, в продажу выпустят коньяк «Шустов 150 лет». Для его производства использовались коньячные спирты 4-летней выдержки с добавлением 5-летнего спирта. Новый коньяк поступит в продажу уже этим летом.


ТИА "Вiкна-Одеса"
 

02.03.2012