Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Традиционные вина Кверчето

Отправляясь в Тоскану, в винное поместье Кастелло ди Кверчето, не забудьте прихватить с собой затычки для ушей! После посещения погреба и очень вкусного ужина вы, по всей вероятности, останетесь здесь же на ночлег.

И можете быть абсолютно уверены, что проснетесь ранним утром, около четырех часов, от криков павлинов. Тогда-то эти самые затычки окажутся как нельзя кстати, особенно если вы завершили дегустацию вин на изготовленном прямо здесь же элегантном бренди L’Arzente del Castello, выдержанном в маленьких бочках из самых разных сортов древесины.

Свиньи атакуют

«Ах, эти павлины… Я их тоже терпеть не могу. Думаю, что в виде супа они гораздо лучше, чем в качестве живых птиц», — смеется директор по продажам и член семьи Франсуа, владеющей винным поместьем, Марко Физиалетти, две недели назад побывавший в Таллинне.

При этом он отличается ничуть не меньшей решительностью от тех диких свиней, которые время от времени атакуют их виноградники. Но кабанчики эти действительно хороши на ужин с Сastello.

Но отчего же на этикетке одного из лучших вин их поместья красуется кабан — Cignale? «В 1985 году мы решили изготовить из урожая нашего нового виноградника первое вино, которое на тот момент еще даже не имело своего названия.

Но утром, в день сбора урожая, вдруг оказалось, что кабаны, несколько дней бродившие вокруг поместья, проникли в виноградник и съели все ягоды. Ничего не поделаешь — первый урожай был разлит по бутылкам лишь на следующий год. Ну а название к тому времени у нас уже было».

С тех пор кабаны Кверчето стали сигналом начала сбора урожая. Как только сладкий запах ягод начинает выманивать из чащ лесных обитателей, наступает время для сбора ягод. Разумеется, все это оборачивается для домочадцев бессонными ночами, когда вооруженные мужчины сторожат виноградники и за счет нескольких убитых наиболее нахальных свиней пополняют съестные запасы кухни поместья.

При покупке вина следует особое внимание обратить на то, чем принято закусывать вино в родных местах винодела. Это позволит вам получить представление о том, что именно следует подавать на стол. Красные вина Кверчето будто бы специально созданы под дичь.

Фруктовые, насыщенные, богатые кислотами и танином, в отличие от многочисленных вин chianti, ориентированных на американский рынок, они не слишком отдают дубовыми бочками.

«Мы прилагаем немалые усилия к тому, чтобы выдерживаемое в дубовых бочках вино не становилось слишком ванильным, — делится секретами Марко. — Самое главное — чтобы вино сочеталось с меню. Не существует вин «для медитации», как утверждают американцы. Я даже не хочу представлять себе, что они подразумевают под медитацией, поскольку к вину всегда полагается еда».

Плантации Кверчето, посаженные в средневековой крепости, возле древнеримских военных и торговых путей, еще в XVI столетии, раскинулись на площади в 190 гектаров, из них 60 гектаров находятся под виноградниками.

Семья Франсуа обосновалась здесь в 1897 году,+ первая высшая международная премия в области энологии была получена их предками еще в 1911 году, а в 1924 году вместе с 32 поместьями замок Кверчето положил основу для создания Консорциума Кьянти Классико.

Время берет свое

Почтенная история винного поместья хранится в винных погребах, которые всегда охотно демонстрируются гостям.

В погребе сохранилось бы гораздо больше исторических свидетельств, если бы немцы во время последней войны не оборудовали в расположенной на возвышенности крепости свой опорный пункт и накануне отступления в течение двух месяцев не опустошили содержимое винных погребов. Кое-что все же удалось спрятать, и на сохранившихся старинных бутылках красуется жестяная бирка с надписью 1904.

Но имеет ли еще хоть какую-то ценность вино столь почтенного возраста? В 1997 году, когда семья Франсуа отмечала 100-летний юбилей своего винодельческого хозяйства, в присутствии лучших мировых экспертов было открыто 16 сортов вин разных лет, старейшее из которых датировалось этим самым 1904 годом. Ко всеобщему удивлению это вино из виноградника Corte было превосходным и отличалось отменным вкусом.

Поэтому тот самый тип, который приобрел себе черепаху, чтобы проверить, сможет ли она дожить до ста лет, мог бы обзавестись и парой бутылок вина Кверчето, чтобы оценить их вкусовые достоинства по прошествии века.

Стоит попробовать!

Самые недорогие вина от Кверчето стоят около 8 евро. Нижеприведенные образцы являются вершиной винодельческой продукции Кверчето, и по мере их старения они могут превратиться в настоящее богатство. Кроме того… некоторые особые моменты жизни достойны того, чтобы встретить их в обществе лучших друзей.

Castello di Querceto Chianti Classico
Reserva DOCG 2008, 13,5%, 21,70 евро
Темное, рубиново-красное насыщенное сухое вино обладает ароматом клюквы, немного отдает табаком и смолой. Вкус спелой черной смородины, чернослива, клюквы, свежих лекарственных трав и немного хвойной смолы. Настоявшись в бокале, вино становится более мягким, при этом сохраняет свежесть. В продолжительном, довольно пряном послевкусии ощущается миндальный шоколад, и на языке остается легкий табачный привкус. Популярный chianti урожая хорошего года, его можно хранить в погребе еще 3-6 лет. Прекрасно сочетается с блюдами из говядины, дичи или же пастой с насыщенным томатным соусом. Попробуйте с сыром Pecorino.

Il Picchio Chianti Classico Riserva
DOCG 2008, 13,5%, 30 евро
Глубокое красное и прозрачное сухое вино, которое производится лишь в количестве 10 000 бутылок в год. Среди ароматов темных ягод различимы копченый чернослив, черные черешни и немного древесной коры. По мере раскрытия аромата проявляется запах кожи и зеленых пряностей, столь характерных для тосканских вин. Вкус сбалансированный, с приятным легким привкусом танина и минералов. В итоге на языке остается характерный ванильный привкус пирога с ягодами. Хорошо прожаренная в духовке говядина была бы прекрасной идеей. В качестве гарнира — овощи.

Cignale IGT (Cabernet Sauvignon 90%,
Merlot 10%) 2006, 13,5%, 51 евро
Исключительно темное и чистое рубиново-красное вино, комплексный аромат насыщен как фруктовыми, так и анималистическими оттенками. Раскрывается исключительно медленно. По консистенции напоминает густой и сладкий ликер, в котором явно чувствуется шоколад и трюфеля. На фоне очень сильного привкуса танина ощущаются лесные ягоды, сладкая черешня и миндаль. Много какао. Долгое сильное послевкусие шоколада с корицей немного придает горечи, напоминая сигару.
Желающие получить истинное удовольствие должны дать вину два дня настояться в графине. Еще правильней было бы подождать десять лет, прежде чем распивать это молодое вино.

Вина продаются в винотеке в таллиннском квартале Ротерманна.


RUS.postimees.ee
 

01.03.2012