Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Российскую полицию обязали охранять пьяных граждан. МВД предписывает доставлять нетрезвых лиц в больницы и не обижать

МВД РФ опубликовало официальную инструкцию с разъяснениями того, как сотрудникам ведомства стоит обращаться с нетрезвыми гражданами, «утратившими способность самостоятельно передвигаться». Таким гражданам полицейские обязаны вызвать скорую, а до ее приезда следить, чтобы нетрезвых лиц не ограбили и не избили. Инструкция, впрочем, предписывает охранять и прибывших медиков от граждан.

Текст приказа МВД №1298, который разъясняет полицейским порядок действий в отношении нетрезвых граждан, «утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке», опубликован сегодня в правительственной «Российской газете». Прежде всего сотрудникам правоохранительных органов запрещается попросту не замечать лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения «на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах». В случае обнаружения нетрезвых лиц, «утративших способность самостоятельно передвигаться» или в принципе ориентироваться, полицейским предписывается вызвать бригаду скорой помощи. При этом сотрудники правоохранительных органов не должны покидать пьяного гражданина до прибытия медиков, а следить за тем, чтобы против него «не совершались противоправные действия». Кроме того, до прибытия скорой полицейские должны оказать подгулявшим гражданам «первую помощь в целях предупреждения опасности, угрожающей их жизни и здоровью».
Российские вытрезвители приняли последнего посетителя
Вытрезвители исчезнут, а вот пьяные — вряд ли...

Впрочем, оговаривается, что сотрудники МВД должны следить и за безопасностью прибывших на вызов медиков, чтобы сам гражданин не причинил им вреда. Наконец, если медики по каким-то причинам не могут доехать до места, полицейские должны доставить человека, утратившего способность передвигаться, в ближайшую больницу. И лишь в том случае, если бригада скорой помощи или больничные врачи откажутся принимать подвыпившего гражданина в стационар «по медицинским показаниям», полицейские должны доставить его в ОВД для вытрезвления.
 
Коммерсантъ
01.03.2012