Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперты: "В кризис люди начинают употреблять больше алкогольной продукции"

Во всем мире отмечается рост продаж алкоголя. Наивысшие показатели демонстрируют рынки Китая и Индии. Среди основных причин таких результатов эксперты называют экспансию производителей алкоголя, а также привычку людей обращаться к крепким напиткам в кризисный период.

Потребление алкоголя растет во всем мире. По данным американского отраслевого журнала Impact, продажи ведущих брендов за минувший год выросли в среднем на 2,5%-3,5%. Это продолжило тенденцию 2010 года. Наиболее заметный рост потребления алкоголя зафиксирован в Китае и Индии, отмечается в исследовании. Такие показатели объясняются агрессивной политикой производителей спиртных напитков на развивающихся рынках, считает член комитета Совета федерации по социальной политике Валентина Петренко.

"Любая компания, производящая спиртные напитки, старается любыми формами выйти на больший рынок. И там, где не было рынков сбыта, появляются эти рынки, то есть идет расширение торговли. Определенный процент появляется, естественно, в большей степени за счет расширения географии", –– отметила она.

Рост продаж спиртных напитков не прекращается с 2008 года, отмечают эксперты. Однако если в первые годы кризиса многие перешли на дешевый алкоголь, то сейчас потребители все чаще отдают предпочтение известным брендам, отмечает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз. Правда, по его словам, в России суррогат все равно популярнее дорогого алкоголя.

"Население с деньгами привыкло к ситуации кризиса, в любой экономический, исторический кризис люди начинают употреблять больше алкогольной продукции, причем преимущественно крепкой, снижается потребление вина, пива. Эта же тенденция наблюдается и в России, –– сказал он. –– По итогам прошлого года, рост официального потребления алкогольной продукции составил 3,5%, но еще больший рост –– 5%-7%, я считаю, в сегменте подпольно-нелегально-суррогатном".

По мнению экспертов, рост потребления алкоголя продолжится и в 2012 году.
 
Коммерсантъ
01.03.2012