Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2012 N 06АП-6139/2011 по делу N А73-8565/2011

По делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ за осуществление деятельности, связанной с хранением и реализацией алкогольной продукции при отсутствии лицензии.

Резолютивная часть постановления объявлена 31 января 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 февраля 2012 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сапрыкиной Е.И.
судей Балинской И.И., Гричановской Е.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Морозовой К.П.
при участии в заседании:
от Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю: Абрамова А.А., представителя по доверенности от 14.09.2011 N 5/46д
от общества с ограниченной ответственностью "Дионис-ДВ": Токарева Е.А., представителя по доверенности от 11.06.2010
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю
на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 01.12.2011
по делу N А73-8565/2011
принятое судьей Руденко Р.А.
по заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю
о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Дионис-ДВ" к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ

установил:

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю (далее - управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Дионис-ДВ" (далее - ООО "Дионис-ДВ", общество) к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 01.12.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано по мотиву того, что административным органом нарушена процедура привлечения общества к административной ответственности, а также не доказано событие вмененного ООО "Дионис-ДВ" правонарушения. Кроме того срок давности привлечения общества к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ, к моменту рассмотрения дела в суде истек. Конфискованный товар, изъятый по протоколу изъятия от 06.06.2011, возвращен законному владельцу.
Не согласившись с судебным актом в части возврата алкогольной продукции, управление обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило его отменить в связи с не полным выяснением всех обстоятельств дела.
Представитель заявителя в заседании суда апелляционной инстанции на требованиях настаивал в полном объеме.
Общество в отзыве и ее представитель в судебном разбирательстве отклонили доводы и требования апеллянта, просили решение суда в обжалуемой части оставить без изменения.
Исследовав материалы дела, проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав лиц, участвующих в деле, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.
Как видно из материалов дела, 06.06.2011 сотрудниками УБЭП УВД по Хабаровскому краю проведено обследование помещений, арендуемых ООО "Дионис-ДВ" и индивидуальным предпринимателем Соловьевым В.М. на основании договоров аренды от 20.04.2006 и 01.01.2009, соответственно, расположенных по адресу: г. Хабаровск, пер. Дзержинского, 11 "В" с целью установления сведений о фактах незаконного оборота алкогольной продукции.
В результате осмотра установлено, что в помещениях арендуемых ООО "Дионис-ДВ" находится алкогольная продукция в картонных коробках в различном ассортименте (вино, водка, бренди), которая изъята на основании протокола изъятия от 06.06.2011 при участии двух понятых и передана по акту приема-передачи имущества от 07.06.2011 на ответственное хранение в ООО "Альтернатива ДВ". В ходе изъятия алкогольной продукции взяты образцы продукции для исследования на соответствия требованиям ГОСТа.
Также в ходе проверки установлено, что общество не имеет лицензию на право хранения и реализацию алкогольной продукции.
Усмотрев в действиях общества признаки административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 14.17. КоАП РФ, административный орган 18.07.2011 составил протокол об административном правонарушении 27 АП N 051674, и в соответствии с частью 3 статьи 23.1. КоАП РФ обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении требований, первая инстанции исходила из того, что административным органом нарушена процедура привлечения общества к административной ответственности, а также не доказано событие вмененного обществу правонарушения. Кроме того срок давности привлечения общества к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ к моменту рассмотрения дела в суде истек.
В данной части судебное решение не оспаривается лицами, участвующими в деле.
Возражения апелляционной жалобы сводятся к несогласию с решением суда в части возврата изъятой по протоколу изъятия от 06.06.2011 алкогольной продукции.
В соответствии с частью 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах. При этом вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
В пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" и пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что при вынесении постановления по делу об административном правонарушении в соответствии с частями 2 и 3 статьи 29.10 КоАП РФ суд должен решить вопрос об изъятых вещах и документах независимо от привлечения лица к административной ответственности.
Согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются: без соответствующих лицензий, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 статьи 20 настоящего Федерального закона; без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии; без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции, а также случаев, предусмотренных законом, либо с маркировкой поддельными марками; без соответствия государственным стандартам и техническим условиям; без фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 настоящего Федерального закона; с содержанием в своем составе этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки, за исключением спиртосодержащей непищевой продукции; как бесхозяйное имущество; без документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции.
Судом установлено, что ООО "Дионис-ДВ" имело лицензию ХБ 001392, N 1506 от 11.12.2007 сроком действия до 11.12.2012, но в связи с ликвидацией, оно обратилось в Управление потребительского рынка Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края о прекращении действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, которое решением от 18.01.2011 срок действия лицензии прекратило.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что в период действия названной лицензии общество ранее уже реализовало алкогольную продукцию, изъятую административным органом по протоколу изъятия от 06.06.2011, гражданину Ковалю А.С., что подтверждается соответствующими документами, представленными в материалы дела (л.д. 12-18, т. 2).
Кроме того, в материалы дела представлена справка Экспертно - криминалистического центра от 23.06.2011 N 403и, согласно которой изъятая продукция соответствует требованиям ГОСТа.
Также в подтверждение легальности оборота спорной продукции в материалы дела представлены товаро-транспортные накладные; справки к ТТН; справки к ГТД; сертификаты соответствия; счета-фактуры (л.д. 63-130 т. 3).
Поскольку в рассматриваемом случае административным органом не представлены бесспорные доказательства незаконного оборота изъятой алкогольной продукции, то суд первой инстанции правомерно возвратил изъятую по протоколу от 06.06.2011 алкогольную продукцию законному владельцу.
С учетом вышеизложенного, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения суда первой инстанции в оспариваемой части и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 01.12.2011 по делу N А73-8565/2011 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.

Председательствующий
Е.И.САПРЫКИНА

Судьи
И.И.БАЛИНСКАЯ
Е.В.ГРИЧАНОВСКАЯ

 

01.03.2012