Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2012 N 06АП-5975/2011 по делу N А73-10849/2011

По делу о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ за несоблюдение лицензионных условий и требований в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Резолютивная часть постановления объявлена 25 января 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 февраля 2012 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Песковой Т.Д.
судей Сапрыкиной Е.И., Харьковской Е.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Стрекаловской О.О.
при участии в заседании:
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу: Белинская Кристина Александровна, представитель по доверенности от 10.01.2012, удостоверение <...>;
от Общества с ограниченной ответственностью "Невада Алко": Мышляков Игорь Юрьевич, представитель по доверенности от 01.11.2011 б/н, Лещенко Владимир Анатольевич, представитель по доверенности от 04.10.2011 б/н;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
на решение от 18.11.2011
по делу N А73-10849/2011
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Калашниковым А.Г.
по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
к Обществу с ограниченной ответственностью "Невада Алко"
о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу (далее - управление, МРУ Росалкогольрегулирование, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Невада Алко" (далее - ООО "Невада Алко", общество) (ОГРН 1042700251164, ИНН 2724077481) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
Решением суда от 18.11.2011 в удовлетворении требований отказано, обществу возвращена изъятая алкогольная продукция по протоколу ареста от 05.09.2011 N 10-14/13.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом в части возврата алкогольной продукции, административный орган обратился с жалобой в Шестой арбитражный апелляционный суд, в которой просит решение в этой части отменить и принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель управления поддержала доводы апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции в обжалуемой части отменить и принять новый судебный акт.
Представители общества отклонили доводы апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве, просили решение суда первой инстанции в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Суд апелляционной инстанции, в порядке части 5 статьи 268 АПК РФ, проверяет законность и обоснованность решения только в части, поскольку возражений лицами, участвующими в деле, не заявлено.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции в обжалуемой части и удовлетворения апелляционной жалобы.
Как видно из материалов дела, 11.07.2011 ООО "Невадо Алко" представило в МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО "Декларацию об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" по форме приложения N 5, "Декларацию об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" по форме приложения N 6, "Декларацию об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" по форме приложения N 7, по сроку не позднее 10.07.2011.
У ООО "Невада Алко" на конец отчетного периода - 30.06.2011 на остатках хранится алкогольная продукция в количестве 14,7676 тыс. дал.
На основании решения руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО от 02.09.2011 N 364 в рамках административного расследования в отношении ООО "Невада Алко" совершен выезд по месту нахождения обособленного подразделения (склада) организации: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Индустриальная, 14, литер А, функциональное помещение I, 1 этаж, комната N 27.
В результате установлено, что в складском помещении хранится алкогольная продукция в количестве 237932 бутылки по состоянию на 02.09.2011.
По данным государственного сводного реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство, хранение и оптовую реализацию этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по состоянию на 25.08.2011 у ООО "Невада Алко", срок действия лицензии А 647283 от 27.04.2011 на осуществлении деятельности: закупка, хранение и поставка алкогольной продукции, истек 29.05.2011.
05.09.2011 главным специалистом - экспертом отдела по контролю за соблюдением лицензионных условий и требований в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО Ли А.Б. в присутствии двух понятых и представителя общества произведен осмотр складского помещения.
Продукция, явившаяся предметом проверки, в соответствии со статьей 27.10 КоАП РФ, согласно протоколу ареста товаров и иных вещей от 05.09.2011 арестована и передана на ответственное хранение директору ООО "Невада Алко" Брит В.А.
05.09.2011 главным специалистом - экспертом отдела по контролю за соблюдением лицензионных условий и требований с сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО Ли А.Б. в отношении ООО "Невада Алко" с участием директора составлен протокол N 10-14/13 по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
Указанные выше обстоятельства послужили основанием для обращения управления в арбитражный суд первой инстанции с заявлением о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
Руководствуясь частью 1 статьи 4.5, частью 6 статьи 24.5 КоАП РФ, частью 2 статьи 206 АПК РФ, пунктом 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", суд первой инстанции сделал вывод, что действия общества образуют состав административного правонарушения, за которое предусмотрена административная ответственность частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ, но отказал в привлечении общества к ответственности, в связи с истечением срока давности. При этом суд счел невозможным применить конфискацию, в связи с чем, возвратил ООО "Невада Алко" нелегальную алкогольную продукцию в оборот, арестованную по протоколу от 05.09.2011 N 10-14/13, дальнейшие действия с которой возможно производить под контролем МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия. При этом: вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
По правилам пункта 1 названной нормы вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством РФ.
В силу пункта 15.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 (ред. от 20.11.2008) "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении них не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия.
Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения является видом административного наказания (статьи 3.2, 3.7 КоАП РФ), а следовательно может быть применена арбитражным судом только при принятии решения о привлечении лица к административной ответственности и назначении административного наказания и только в том случае, если такой вид административного наказания предусмотрен соответствующей статьей (частью статьи) Особенной части КоАП РФ.
Так, в пункте 15.1 постановления указано, что арбитражный суд, вынося решение об отказе в привлечении лица к административной ответственности, в том числе по мотиву пропуска установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности, не вправе применить административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия орудия совершения или предмета административного правонарушения. Вместе с тем в резолютивной части соответствующего решения вопрос об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, должен быть разрешен с учетом положений пунктов 1 - 4 части 3 статьи 29.10 КоАП РФ.
В соответствии с положениями части 1 статьи 25 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются без соответствующих лицензий, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 статьи 20 настоящего Федерального закона. При этом часть 3 указанной статьи предусмотрено, что изъятие и конфискация этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, находящихся в незаконном обороте, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, учитывая положения действующего законодательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, применив часть 5 статьи 20 Закона N 171-ФЗ в соответствии с которым в течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии, за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, организация имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа.
На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что дальнейшие действия с алкогольной продукцией ООО "Невада Алко" обязано производить под контролем Росалкогольрегулирования.
Вместе с тем, судом апелляционной инстанции установлено, что ООО "Невада Алко" 09.12.2011 получена лицензия N 600754 рег. N 18763 на осуществление закупок, хранения и поставок алкогольной продукции, в связи с чем, необходимость контроля за оборотом изъятия алкогольной продукции у административного органа фактически отпала.
При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции сделал правильный вывод об отсутствии правовых оснований для решения вопроса об изъятии спорной алкогольной продукции.
Доводы управления, изложенные в жалобе, не опровергают выводов суда, изложенных в решении.
Таким образом, принятое арбитражным судом первой инстанции решение в обжалуемой части является законным и обоснованным. Судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции в обжалуемой части, установленные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь частью 4.1 статьи 206, статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 18.11.2011 по делу N А73-10849/2011 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.

Председательствующий
Т.Д.ПЕСКОВА

Судьи
Е.И.САПРЫКИНА
Е.Г.ХАРЬКОВСКАЯ

 

01.03.2012