Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2012 N 06АП-6143/2011 по делу N А73-10435/2011

По делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ за включение в декларацию заведомо искаженных данных об объеме производства алкогольной продукции.

Резолютивная часть постановления объявлена 24 января 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 января 2012 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сапрыкиной Е.И.
судей Балинской И.И., Гричановской Е.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Морозовой К.П.
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Ариада-Алко": Мухалева А.Е., представителя по доверенности от 10.01.2012 N 02; Хувостуновой Е.Б., представителя по доверенности от 10.01.2012 N 01
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу: Белинской К.А., представителя по доверенности от 10.01.2012
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
на решение от 24.11.2011
по делу N А73-10435/2011
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Зверевой А.В.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ариада-Алко"
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
о признании незаконным и отмене постановления от 23.08.2011 N 06-16/156

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Ариала-Алко" (ИНН 2703010547; далее - ООО "Ариала-Алко", общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу (далее - уполномоченный орган, управление) от 23.08.2011 N 06-16/156 о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Решением суда от 24.11.2011 заявленные требования удовлетворены по мотиву того, что административным органом не доказана умышленная вина общества в искажении данных, указанных в поданной декларации за 2 квартал 2011 года.
Не согласившись с данным судебным актом, уполномоченный орган заявил апелляционную жалобу, в которой просило его отменить.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель управления доводы и требования жалобы поддержала в полном объеме.
Общество в отзыве на жалобу и его представители в судебном заседании выразили согласие с принятым судебным актом.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, Шестой арбитражный апелляционный суд считает, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется в связи со следующим.
Из материалов дела видно, что общество представило в уполномоченный орган декларации об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме Приложения NN 5, 6, 7 на бумажном носителе за 2 квартал 2011 года, в ходе проверки которых установлено, что в декларации N 5 объем закупки алкогольной продукции занижен на 1,1259 тыс. дал; в декларации N 6 не указан возврат продукции поставщикам; при сравнении декларации N 5 с декларацией N 6 выявлено несоответствие объемов поставки алкогольной продукции в сторону увеличения на 1,1259 тыс.дал в декларации N 7 указан возврат алкогольной продукции от организации ООО "Востокпродукт", при этом в декларации N 5 по коду 200 возврат на 1,1259 тыс.дал. не указан; при сравнении декларации N 5 с декларацией N 7 выявлено несоответствие объемов поставки алкогольной продукции в сторону уменьшения на 1,1259 тыс.дал; по коду 200 в декларации N 5 остаток на конец 2 квартала указан 16,7388 тыс.дал., а на момент проверки составляет 18,9916 тыс.дал., занижение составило 1,1259 тыс.дал.
15.08.2011 управлением составлен протокол об административном правонарушении N 06-16/156 и 23.08.2011 вынесено постановление о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.13 КоАП РФ, в виде взыскания штрафа в сумме 40 000 руб.
Не согласившись с данным ненормативным актом, общество оспорило его в судебном порядке.
Статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" запрещено искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии со статьей 15.13 КоАП РФ уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Таким образом, привлечение к административной ответственности по названной статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможно лишь при доказанности умышленной вины лица во включении в декларацию искаженных данных об объемах израсходованного этилового спирта.
Одним из обязательных элементов состава административного правонарушения является его субъективная сторона - вина в форме умысла или неосторожности. При отсутствии одного из элементов состава административного правонарушения нет его состава в целом.
В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых доказана его вина.
В силу части 4 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Следовательно, административный орган обязан доказать наличие обстоятельств, послуживших основанием для привлечения общества к административной ответственности.
В рассматриваемом случае, с учетом особенностей положений статьи 15.13 КоАП РФ, управление должно доказать умышленную вину лица, привлеченного к ответственности, в совершении этого правонарушения как необходимый элемент его состава.
Судом установлено, что общество представило в управление декларацию об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 2 квартал 2011 года NN 5,6,7 по организации и обособленному подразделению. При проверке деклараций (приложение N 6 и приложение N 7) за 2 квартал 2011 год, а также их сопоставлении выявлено несоответствие с приложением N 5, однако вместе с тем, сумма остатков алкогольной продукции искажена не была, данные указанные в приложении N 5 являются достоверными. Несоответствие вызвано тем, что в декларации об объемах закупки алкогольной продукции (приложение N 7) по техническим причинам ошибочно заполнен раздел "Возврат". В этом разделе указан объем продукции, являющийся фактически возвратом поставщику, который должен быть отражен в разделе "Возврат" в декларации об объеме поставки алкогольной продукции (приложение N 6). То есть вместо приложения N 6, обществом заполнено приложение N 7. Однако это не повлекло искажение сведений, так как приложение N 5, являющееся основным, заполнено верно.
Кроме того, ООО "Ариада-Алко" 05.08.2011 представило корректирующие декларации NN 6,7 за 2 квартал 2011 года
Таком образом, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о недоказанности умышленной вины общества в искажении содержащихся в декларации данных, и, следовательно, об отсутствии в действиях ООО "Ариада-Алко" состава административного правонарушения, предусмотренного вмененной нормой права.
Указанный вывод сделан на основе исследования и надлежащей оценки имеющихся в деле доказательств и является правильным. Новых доказательств, влияющих на законность принятого решения, суду апелляционной инстанции не представлено.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 24.11.2011 по делу N А73-10435/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.

Председательствующий
Е.И.САПРЫКИНА

Судьи
И.И.БАЛИНСКАЯ
Е.В.ГРИЧАНОВСКАЯ

 

01.03.2012