Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Межпрофессиональный совет производителей Прованса сообщает, что в 2011 году было произведено 152 миллиона бутылок розового вина

Межпрофессиональный совет производителей Прованса (Conseil Interprofessionnel des Vins de Provence или CIVP) сообщает, что в 2011 году было произведено 152 миллиона бутылок розового вина.

Регион в очередной раз подтвердил свои лидирующие позиции основного производителя розовых вин Франции.

"Прованс - крупнейший французский АОС по производству розовых вин", - говорится в пресс-релизе CIVP. Три апелясьона - Côtes-de-Provence, Coteaux-d'Aix-en-Provence и Coteaux-Varois-en-Provence - произвели в 2011 году 1,31 млн гектолитров вина, что на 2% больше показателей 2010 года. 87% от этого количества - розовые вина, 9% приходится на красные и 4% на белые.

Статистика показывает, что потребление розовых вин в целом по миру возросло на 17% за последние 8 лет и в 2010 составило 22,4 млн гектолитров. Больше всего розовых вин производится во Франции - 6,5 млн гектолитров или чуть больше четверти общемирового производства. Затем следуют Италия и США.

Франция также занимает первое место в мире и по потреблению розовых вин. Здесь за прошлый год выпили 33% от общемирового производства или 11,8 л розового вина на каждого француза в год. То есть, помимо свого вина, французы пьют и много импортного розового.


Why Why Wine
 

29.02.2012