Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Первое чтение проекта об ограничении продаж алкоголя в Петербурге с 21:00 до 09:00, одобренного комитетом по законодательству городского парламента, пройдет сегодня в парламенте

Первое чтение проекта об ограничении продаж алкоголя в Петербурге с 21:00 до 09:00, одобренного комитетом по законодательству городского парламента, пройдет сегодня в парламенте.

По новому закону исключение сделали только для пива, но уже летом продаваться в “сухие часы” будет только слабоалкогольное. В ресторанах и барах все останется по-прежнему.

"Мы поддерживаем все инициативы правительства по борьбе с пьянством, – сообщил директор Ассоциации компаний оптовой и розничной торговли Илья Белоновский. – Товарооборот почти не пострадает: покупатель найдет способ перестроиться. Чуть заметнее нововведение скажется на маленьких магазинчиках. С точки зрения потребителя закон создает некоторые неудобства. В Петербурге многие работают как раз где-то до 21:00. Зайти по дороге домой в магазин и купить вина будет уже нельзя".

Законодатели к этому аргументу относятся с пониманием, сообщает Metro.

"И мне в этом смысле будет дискомфортно, – признался глава комитета по законодательству Виталий Милонов. – Но все это делается во благо. Зато те, кто захотят, но не смогут продолжить гулянку, утром скажут спасибо".

Напомним, 21 февраля губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил петербургскому парламенту рассмотреть законопроект, запрещающий продажу алкоголя на территории города с 21:00 до 09:00.

Эта инициатива получила широкое обсуждение в Интернете. Петербуржцы обратились к губернатору в его микроблоге: "Надо законодательно поднять цену на алкоголь после 21:00. А доход с продажи пускать на доброе дело… Хоть польза будет". Активисты предложили Полтавченко ввести процент с покупок в магазине и объявить опрос жителей, куда лучше потратить деньги.

"Губернаторских полномочий на это не хватит", — ответил на это Полтавченко. Однако он признал, что идея повышения цен на алкоголь при продаже вечером и ночью "интересная".

Добавим, что сейчас продажа алкоголя крепче 15 градусов ограничена с 23:00 до 07:00. С 1 января 2013 года ограничение на магазинный алкоголь может стать тотальным – уже по федеральному закону.

rosbalt.ru
 

29.02.2012